Может ли водитель пострадавшего в ДТП автомобиля быть истцом в суде о возмещении ущерба не являясь собственником автомобиля.

• г. Москва

Может ли водитель пострадавшего в ДТП автомобиля быть истцом в суде о возмещении ущерба не являясь собственником автомобиля.

Ответы на вопрос (2):

Нет, но он может быть представителем истца по доверенности.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не может. У него (водителя) было право только на управление автомобилем, но нет права на распоряжение. Собственник может выписать нотариальную доверенность на водителя, позволяющую ему представлять интересы собственника в суде.

Спросить
Пожаловаться

Водитель управлял грузовым автомобилем (оформленным на меня) по доверенности. Автомобиль попал в ДТП. ДТП произошло по вине вышеупомянутого водителя (страхового возмещения не будет). Грузовому атомобилю приченен ущерб. Водитель восстанавливать автомобиль отказался. Могу я, как владелец автомобиля, через суд заставить водителя возместить мне материальный ущерб? Спасибо..

Автомобиль принадлежащий предприятию попал в ДТП с участием автомобиля водитель которого ездил на нём по доверенности. Может ли данный водитель обратиться с исковым заявлением в суд о возмещении ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Будет ли он являться надлежащим истцом.

Произошло дтп, в котором пострадали два автомобиля. Виновный водитель был трезв. Страховая компания виновного выплатила страховую сумму потерпевшему водителю. Но в автомобиле потерпевшего водителя находилась женщина, которая спустя 6 мес. подала иск о возмещении материального ущерба и морального вреда. Ответчиком является водитель виновного автомобиля, так же в качестве соответчика был привлечен и водитель автомобиля, в котором находилась потерпевшая. Поясните пожалуйста кто должен возмещать ущерб, и какие доказательства должна предоставить потерпевшая. А так же какими нормативными актами регулируется данное возмещение.

Произошло ДТП. Пьяный водитель на Ваз-21099 врезался в автомобиль Газ-31029. У водителя автомобиля Газ-31029 не было страховки, т.е он не имел право садиться за руль. Сейчас водитель авто Газ-31029 делает независимую экспертизу своего авто. Имеет ли он право требовать с водителя авто Ваз-21099 возмещения ущерба (денег)? Должна ли возместить ущерб страховая компания первого водителя, водителю авто Газ-31029?

По иску о возмещении материального ущерба причиненного моему автомобилю в результате ДТП, водитель (студент ПТУ), по вине которого произошло ДТП, управлял трансп. Средством по доверенности (владелец автомобиля отец виновного водителя). У водителя нет в собственности имущества, нет зарплаты и т.д. Посоветуйте пожалуйста как лучше организовать процесс, чтобы ответчиком выступил владелец транспортного средства (имеющий в собственности имущество и з/п). Может быть существуют схемы, по которым можно востребовать возмещение материального и морального ущерба с владельца автомобиля?

Спасибо.

Попал в ДТП на автомобиле, предоставленной работодателем (в страховку вписан не был)

Сейчас получил повестку в суд о том, что страховая применила ко мне регрессивные требования о возмещении ущерба. Т.е. я должен буду возместить ущерб.

Если автомобиль, водитель которого был признан виновником аварии, принадлежит другому лицу, обязанность по возмещению ущерба при ДТП возлагается на собственника?

Мы затопили соседей снизу. Квартире причинён ущерб. Сосед подал исковое заявление о возмещении ущерба в суд. Собственником жилья является его сын, а он в этой квартире проживает (зарегистрирован) . Может ли сосед быть истцом не являясь собственником и при отсутствии нотариально заверенных на это полномочий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас на предприятии водитель на служебном автомобиле в нерабочее время попал в ДТП. Машине причинен ущерб, который на порядок превышающий средний заработок водителя. Виновным в совершении аварии признан водитель другого автомобиля. Можем ли мы потребовать от водителя полного возмещения ущерба, который возник из-за того, что он использовал служебную машину в нерабочее время? Спасибо за ответ.

ДТП сбили пешехода, переходившего в неположенном месте. Пострадавший умер, водителя признали невиновным. Мать пострадавшего подала на возмещение материального ущерба в размере 500000 рублей не обоснованно. Скажите, пожалуйста, какую сумму может требовать мать пострадавшего и что следует предпринять водителю?

После ДТП виновник выплатил добровольно только поовину цены ущерба. Выплата была отдана водителю автомобиля под расписку на его имя. За рулем пострадавшего автомобиля находился водитель по генеральной доверенности. Водитель купил машину по доверенности. Можно через суд взыскать всю сумму ущерба, включая выплату водителю с виновника ДТП, обратившись от лица собственника. А выплату водителю считать как компенсацию за моральный и физический вред как пострадавшему в ДТП. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение