Ветеран боевых действий с долей в квартире матери - возможность получения сертификата на жилье.

• г. Арзамас

Стою в очереди на жилье как ветеран боевых действий. В квартире матери имею долю собственности. Могу ли я получить сертификат на жилье.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 16 ФЗ "О ветеранах", ветеранам боевых действий предоставляются следующие меры социальной поддержки:

обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Для этого вам необходимо быть нуждающимся и встать на учет до 01.01.2005 г.

Согласно ст. 51 ЖК РФ, нуждающимися могут быть - собственники жилых помещений или члены семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Норма определяется индивидуально в каждом регионе.

Если общая семейная площадь не соответствует установленной норме, тогда имеете право на получение сертификата.