Возможно ли доверить представителю вести дело по иску о разводе при допуске к участию в суде заседании?

• г. Тула

Можно ли после заявления ходатайства о допуске к участию в суд заседании представителя подать письменное заявление, в связи с которым доверить представителю вести от имени ответчика дело по иску о расторжении брака и разделе общ. собственности супругов, наделении представителя полномочиями признания иска и мирового соглашения. Или должна быть нотарильно удостоверенная доверенность? Представитель не адвокат, а просто товарищ, т.е. гражданин. В ч.6 ст. 53 ГПК указано о возможности письменного заявления, но я не уверена.

Ответы на вопрос (4):

Виктория, для признания иска и мирового соглашения необходимо оформить нотариальную доверенность, письменное заявление таких полномочий представителю не дает.

ГПК РФ Статья 153.8. Заключение мирового соглашения

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта.

ГПК РФ Статья 153.9. Форма и содержание мирового соглашения

1. Мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности или ином документе, подтверждающем полномочия представителя.

ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.[u][/u]