• г. Москва
Вопрос №17916179

Куда обращаться в моем случае. У меня погибла дочь.. Ведется следствие по статья 124 часть 2.В ходе расследования Ск при бывшем следователе исчезли из материалов уголовного дела вещественные доказательства, имеющие важнейшее значение для проведения экспертизы. По выводам служебной проверки признана виновной бывшая следователь, а также сотрудник МВД, который участвовал в доставке данных вещдоков. Вопрос: Можно ли обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности данных лиц и куда именно подавать данное заявление? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Мурманск
26.10.2020, 22:58

В действиях должностных лиц СК и МВД РФ усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ:

Цитата:
Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Халатное исполнение должностными лицами своих обязанностей повлекло нарушение Ваших прав как потерпевшего.

Поэтому обратитесь в СК РФ с соответствующим заявлением о проведении проверки в порядке ст. 144 УПК РФ и решении вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 293 УК РФ.

Кроме того, Вы имеете права обратиться с иском в суд о компенсации морального вреда, причиненного незаконными действиями должностных лиц МВД и СК (ст. 1069 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №17916598

Ответьте в переписке на мои вопросы. Спасибо.

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Истребование документов

В ходе проверки моего заявления следователь усмотрел в действиях врачей преступления по ч. 1 статьи 124 УК. Ведется проверка.

Вопрос к Вам.

Может заявитель минуя следователя запросить результаты экспертизы ОМС, ссылаясь на проверку по уголовной статье. Или это может делать только следователь?

Фирма г. Санкт-Петербург
13.04.2022, 17:28

Здравствуйте. Это может сделать только следователь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Куда обратиться и что делать, чтобы дать ход делу?

В 2013 году попала в ДТП тяжкий вред здоровью, уголовное дело открыли через пол года, следствие очень долго затягивалось, в итоге дело закрыто по амнистии. С материалами уголовного дела отказывались ознакамливать, только через прокуратуру получила доступ к документам. Ознакомилась. Следователь сфальцифицировал мой допрос и подписи и прочее в этом уголовном деле. Написала заявление в прокуратуру о привлечении следователя к уголовной ответственности. Прошло 3 месяца, следственный комитет так и не возбудил уголовное дело, несмотря на то, что были проведены почерковедческие экспертизы и прочие доказательства также предоставила. Куда обратиться и что делать, чтобы дать ход делу?

Адвокат г. Щелково
11.06.2016, 06:24

Здравствуйте, обращаться также в прокуратуру, с копией в генеральную, и писать жалобу руководителю следственного комитета на бездействие следователй

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пятигорск

Как наказать следователя? Подходит следователю статья УК о незаконном привлечении к уголовной ответственности.

Следователь отказывает в прекращении уголовного дела по срокам давности мотивируя непризнанием вины. Как наказать следователя? Подходит следователю статья УК о незаконном привлечении к уголовной ответственности.

Адвокат г. Владивосток
01.10.2015, 06:35

призвать или нет вину - ваше право, если сроки давности привлечения к уголовной ответственности прошли - дело должно быть прекращено при наличии вашего согласия. Пишите заявление о прекращении дела, в случае отказа - обжалуйте действия следователя

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Уголовная ответственность следователя за фальсификацию материалов дела

Следователь полиции утверждает на опросе в следственном комитете, что часть материалов дела из расследуемого ей уголовного дела приобщила в материалы другой доследственной проверки по другому сообщению о преступлении. В материалах уголовного дела данные материалы имеют значение, а в доследственной проверке нет. В заявлении в следственный комитет я указываю, что следователь целенаправленно зачистила материалы уголовного дела с целью исключить сведения о противоправных действия сотрудников полиции. Признаки уголовной ответственности по какой статье содержаться в действиях следователя?

Юрист #6489110
Юрист г. Москва
27.12.2017, 16:29

Ст. 292 УК РФ (Служебный подлог) – внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Какое будет принято решение следователем следственного комитета по материалу.

Какое будет принято решение следователем следственного комитета по материалу поступившее со следственного управление по факту втери вещественных доказательств - наркотиков, которые следователь следственного управления проводивший первоначальную проверку передавала следователю который получил уголовное дело, где фигурируют вещдоки утерянные при неизвестных мне обстоятельствах как быть в данной ситуации какое будет решение по утере вещдоков.

Юрист г. Хабаровск
24.02.2019, 15:53

Здравствуйте, чтобы говорить о решении по данному материалу проверки, необходимо ознакомится более подробно с материалом проверки. Вы можете подробнее описать ситуацию, и возможно я смогу Вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я и как это сделать можно?

Могу ли я и как это сделать можно? Если следователь утратил вещественные доказательства в ходе ненадлежащего расследования по уголовному делу подать заявление о материальном ущербе? На следователя?

Адвокат г. Москва
01.05.2020, 20:18

Здравствуйте, Иван! Какое решение принято по уголовному делу? Какова официальная судьба вещественных доказательств?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рузаевка
01.05.2020, 20:22

Здравствуйте!

Конечно нужна более подробная информация, а общие положения таковы:

Ст. 53 Конституции РФ предусматривает ответственность государства по возмещению вреда, причиненного незаконными действиями или бездействием органов государственной власти или их должностных лиц. Эта статья закрепляет общий принцип ответственности государства за действия любых органов всех ветвей власти: законодательной, исполнительной и судебной, а также органов местного самоуправления.

Детальное регулирование ответственности государства за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда предусмотрено в ст. 1070 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
02.05.2020, 15:03

Иван если в дело в Ростове на Дону обращайтесь, сейчас занимаюсь именно таким же делом помогу бесплатно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

155 УПК РФ) в данном уголовном деле остаются оригиналы, а в доследственную проверку выделяются копии материалов?

Какими нормативными актами установлено, что при выделении материалов из уголовного дела (ст. 155 УПК РФ) в данном уголовном деле остаются оригиналы, а в доследственную проверку выделяются копии материалов? Какова уголовная ответственность следователя, если в результате выделения материалов из уголовного дела данное уголовное дело лишается доказательств невиновности обвиняемого?

Адвокат г. Краснодар
29.12.2017, 13:21

Добрый день! Регламентируется не статьей 155 УПК РФ, а ч.4 ст. 154 УПК РФ, предусматривающей ". В уголовном деле, выделенном в отдельное производство, должны содержаться подлинники или заверенные следователем или дознавателем копии процессуальных документов, имеющих значение для данного уголовного дела. "

А насчет второго вашего вопроса насчет уголовного дела в отношении следователя, то пишите жалобу прокурору.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пятигорск

Могут ли забрать вещественное доказательства

19 марта 2009 года а автокатастрофе погибла моя дочь. Следователем было отказано в возбуждении уголовного дела, объясняя это тем, что нет состава преступления. Следователю были даны указания о проведении повторной дорожно-транспортной экспертизы. Следователь не выполнил указания, объясняя это тем, что не могут найти вещественные доказательства (тормозные шланги) из-за которых и произошла авария. Надеюсь вы поможете мне в моей ситуации.

Адвокат г. Ставрополь
10.08.2012, 12:27

Поскольку было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то необходимо его обжаловать в порядке ст. 124-125 УПК РФ в прокуратуру или суд.

В данном случае, писать жалобу на действия следователя не имеет смысла. Сначала обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Следователь отказывается выдать ооигинал документа из материалов уголовного дела для провеледения экспертизы.

Следователь отказывается выдать ооигинал документа из материалов уголовного дела для провеледения экспертизы. Дело приостановленно.

Могу я обжаловать действия следователя.

Юрист г. Москва
07.10.2015, 11:43

Здравствуйте.

Вы подавали ходатайство?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Однако в ходе расследования установлено, что якобы найденные денежные средства мать заняла у своего брата.

Как привлечь следователя к дисциплинарной ответственности за необоснованное прекращение уголовного дела следователем возбуждено уголовное дело по факту кражи (совершеннолетняя дочь похитила у матери денежные средства) в последствии мать заявила о том, что деньги у нее никто не похищал, а она сама их спрятала. А потом нашла. В доказательство мать предоставила следователю денежные средства. Однако в ходе расследования установлено, что якобы найденные денежные средства мать заняла у своего брата. Чтобы предъявить следователю и таким образом оградить свою дочь от привлечения к уголовной ответственности.

Юрист г. Уссурийск
19.06.2014, 03:36

Если гражданин считает, что его имуществу не был причинён вред, то состава преступления нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение