Как защитить свои права - что делать, если бывший партнер требует вернуть подаренную машину и кольцо и нарушает закон

• г. Оренбург

Молодой человек, находясь в сожительстве с девушкой, дарит ей машину/оформляет на неё,но без дарственности/ и кольцо, полгода назад пропал без причин-сейчас появился и требует вернуть ему машину и кольцо; угрожает, ломает двери в квартиру. Как ей быть и имеет ли он право вернуть машину и квартиру?

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ ФОРМА СДЕЛОК:

Статья 161 Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Дарение - сделка, если письменная форма была соблюдена, то он не имеет прав на подаренное имущество, если нет, то сделки признаю недействительными и вернут все ему. (опять же все зависит от оценки подаренного имущества)

По машине - в любом случае должен быть документ, на основании которого происходила регистрация на девушку (договор купли-продажи, скорее всего).