Спорный осмотр полицейским в торговом павильоне - нашел незаконный товар без понятых или видеосъемки

• г. Смоленск

Полицейский провел в ходе проведения ОРМ в торговом павильоне провел осмотр, а именно: без понятых или видеосъёмки зашел в подсобку, рылся в коробках, ящиках с товаром. Затем, якобы, нашёл незаконно продаваемый товар, весь его изъял, составив протокол изъятия. Разве это осмотр?

Ответы на вопрос (7):

КоАП РФ Статья 27.10. Изъятие вещей и документов

1. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Это нарушение законодательства, должны быть понятые или видеозапись, Вам следует обратиться с заявлением на действия полицейского в прокуратуру, удачи Вам в решении вопроса.

Я хотел уточнить термин "осмотр". 1. Насколько я понимаю, осмотр проводится визуально, не прикасаясь ни к чему руками. 2. В рамках ОРМ нет такого мероприятия, как осмотр. Есть исследование предметов и обследование помещений. 3. Здесь был составлен протокол осмотра места происшествия, он составляется в ходе следственного действия или непосредственно после его окончания, а не в ходе ОРМ.

Добрый день. Вы правы. То что было проведено не было осмотром, а фактически обыск. Однако его оформление возможно протоколом осмотра места происшествия, который является универсальным документом и оформляется в ходе проведения осмотра а не после его окончания.

Это больше на "выемку" похоже, уже знал, что искать и где.

Так и не получил ответа на вопрос. В ходе проведения ОРМ полицейский имеет право обследовать помещения, исследовать предметы, о чём должен составляться акт и протокол обследования. Правомерны ли действия сотрудника полиции, проводящего в рамках ОРМ (административного дела) осмотр (фактически обыск) и составляющего протокол осмотра места происшествия?

Вы все смешали в кучу. Почему вы решили, что сотрудник полиции проводил орм?

Если это так, то составляется протокол обследования помещения.

Если в рамках административного расследования или процессуальной проверки, то проводился осмотр. Составляется протокол.

В последнем случае возможно без понятных, с применением тех. средств.

Если проводят орм в виде обследования, то вполне допустим поиск запрещённых предметов, не обязательно фиксация обстановки в статике.