Пациент подает иск на оспаривание диагноза и взыскание морального вреда - возможно ли доказать клевету в выписке истории болезни?

• г. Москва

Написал иск об оспаривании медицинского диагноза с которым не согласен и возмещением морального вреда и вреда здоровью нанесенного во время лечения данного диагноза, по ГПК идёт судебный процес! Обратил внимание в выписке истории болезни написана клевета унижающая честь и достоинство человека, можно ли доказать факт клеветы и написать ходотайство чтоб суд принял это во внимание и как одно из доказательств приобщил к делу о взыскании морального вреда и опровержение данных фактов, правоприемника данного медицинского учреждения и уничтожения выписки истории болезни где содержится клевета написанная в 1991 году?

Ответы на вопрос (1):

У Вас гражданский процесс. Клевета это уголовный процесс в порядке частного обвинения. Если клевета написана в 1991 году, то срок привлечения к уголовной ответственности уже истек. Можете использовать описанное Вами обстоятельство в гражданском процесс как характеризующий довод процессуального соперника.

Спросить
Пожаловаться

В гражданском процессе ответчика обвиняют в клевете. Факт клеветы является уголовным деянием. Они не подтверждается истцом, предоставленным документом в том, что по данному факту ответчика осудили за клевету. Можно ли подать встречный иск на истца с требованием доказать факт клеветы. Так как недоказанное обвинение в клевете, это тоже клевета. Не правда ли? Спасибо.

Бывшая жена моего мужа, в судебном заседании где меня не было огласила мою личную тайну, я взяла запись судебного заседания и подала на неё в суд, иск мой о оглашении персональных данных врачебная тайна, о защите чести и достоинства, о возмещении морального вреда.

Теперь когда прошла беседа, то судя по документам которые она принесла прибавилась ещё и клевета, просительную часть оставляю прежней, но правильно ли будет в уточненом иске исправить на " о защите чести и достоинства, клевете и возмещении морального вреда и вреда здоровью.

Хочу написать иск в суд о защите чести, достоинства и репутации деловой. При этом была клевета со стороны ответчика. Это все можно в 1 иск написать, или составить 2 иска: 1 о клевете, а второй о защите чести и достоинства, деловой репутации?

Как в этом случае будет действовать полиция?

Я заявила о клевете, тут есть одна проблема нет доказательств что клеветы не было, так же нет доказательств что клевета была. Клевета реально имела места быть, то есть я не сообщаю заведомо ложные факты.

Подал иск на снятие медицинского диагноза (без цены иска) с которым я не согласен, в иске написал какой вред мне был приченен данным диагнозом, без суммы ущерба, теперь я написал заявление об уточнении исковых требований сумму морального вреда и вреда востонавления здоровья, не изменил ли я предмет иска ведь ранее было что я не согласен с медицинским диагнозом? Примут ли у меня уточнения исковых требований, процес рассматривается по ГПК.

Можно ли подать иск по клевете, если с момента случившегося прошло 1,5 года (клевета была совершена с помощью интернета). Все доказательства вины есть. Или это иск о защите чести и достоинстве? Какой срок давности по статье о защите чести и достоинтве?

Директор школы написала заявление на родителя якобы за клевету, но факты о правонарушениях, изложенные в письме, направленные только в прокуратуру на рассмотрение достоверные. Как директор может обвинить в клевете и доказать что это клевета и что может грозить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая - молодому человеку были нанесены побои бывшей тещей и гражданским мужем его бывшей жены. Он подал на них в суд. Однако дело закрыли за недоказанностью. Теперь бывшая теща подала иск в суд на возмещение морального вреда на этого молодого человека за клевету, хотя факта клеветы не было. Однако недоказанность преступления или недостаток доказательств трактуется бывшей тещей в ее пользу. Какие прогнозы могут быть в данном случае и как доказать свою правоту в суде молодому человеку?

Проблема: Соседи установили прослушивающие устройства и следят 24 часа, сначала это веселило, теперь очень напрягает. Сначала они распустили сплетни-откровенную клевету, а теперь слушают, что мы собираемся делать. Как их привлечь, как доказывать факт прослушки? Как доказывать факт клеветы? Сейчас это уже не просто клевета, а реальное оскорбление чести и достоинства, и надо принимать меры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение