Пациент подает иск на оспаривание диагноза и взыскание морального вреда - возможно ли доказать клевету в выписке истории болезни?

• г. Москва

Написал иск об оспаривании медицинского диагноза с которым не согласен и возмещением морального вреда и вреда здоровью нанесенного во время лечения данного диагноза, по ГПК идёт судебный процес! Обратил внимание в выписке истории болезни написана клевета унижающая честь и достоинство человека, можно ли доказать факт клеветы и написать ходотайство чтоб суд принял это во внимание и как одно из доказательств приобщил к делу о взыскании морального вреда и опровержение данных фактов, правоприемника данного медицинского учреждения и уничтожения выписки истории болезни где содержится клевета написанная в 1991 году?

Ответы на вопрос (1):

У Вас гражданский процесс. Клевета это уголовный процесс в порядке частного обвинения. Если клевета написана в 1991 году, то срок привлечения к уголовной ответственности уже истек. Можете использовать описанное Вами обстоятельство в гражданском процесс как характеризующий довод процессуального соперника.