Если имею, то в какой суд необходимо подавать иск (арбитражный, мировой и пр.)? Спасибо!

• г. Новокузнецк

В осенью 2009 г. я поступила в аспирантуру на контрактной основе, но так и не воспользовалась услугами вуза (тому было множество причин, в ряду которых-отвратительная работа вузовских подразделений и постоянно проявляемое неуважение к аспирантам со стороны заведующей отделом аспирантуры - от чего просто не захотелось иметь с ними дел). Но совсем недавно я узнала, что имею право вернуть свои деньги за обучение, которым мне так и не удалось воспользоваться, в течение ближайших 3 х лет после оплаты. С этим вопросом я обратилась в отдел аспирантуры, мне предложили прислать им необходимый пакет документов факсом, что я и сделала. Документы были отправлены в период с 30 марта по 2 апреля, но до июня так и не были рассмотрены. Поэтому мне пришлось ехать снова в ВУЗ (а он находится в другом регионе), чтобы подать новое заявление и получить подпись сотрудника отдела аспирантуры на копии заявления. Сегодня 27 июня, а деньги так и не были возвращены, отдел аспирантуры говорит, что сделает выплату к концу месяца. Но существует опасность, что они просто тянут время, потому что в следующем месяце заведующая уходит в отпуск, потом найдется еще какая-нибудь причина, чтобы эти деньги не вернуть и т.д. Отсюда ряд вопросов: Если они все-таки не сделают мне денежный возврат, то в какой срок после подачи заявления на возврат денежных средств я имею право обратиться в суд? И имею ли вообще право обращаться по этому вопросу? Если имею, то в какой суд необходимо подавать иск (арбитражный, мировой и пр.)? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если через месяц после подачи заявления деньги вам не вернут вы вправе обратиться в районный суд по месту нахождения ВУЗа

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая:

Работаю официально. Собираюсь поступать в очную аспирантуру. Имею ли право остаться на работе на полную ставку? Отдел кадров говорит, что только полставки.

На основании каких законов имею право и учиться в аспирантуре и работать?

Аспирантура, говорят в отделе кадров, станет моим официальным местом работы. Не понимаю этого, так как вроде с недавнего времени аспирантура не является работой, а всего лишь - местом обучения по программе последипломного образования, а также я не увольняюсь из-за аспирантуры.

Как быть?

Благодарю!

Меня зовут Ксения. В 2017 году я поступила в ВУЗ в аспирантуру. Оригинал диплома забрали на хранение в отдел аспирантуры. За это время несколько раз сталкнулась на работе с тем, что был необходим был оригинал диполома для повышения квалификации. С трудом забрала оригинал под расписку, что я его взяла на время. Попыталась выяснить, могу ли забрать оригинал диплом взамен на заверенную копию. Сказали нет. Попыталась выяснить, существуют ли какие-нибудь нормативные документы, закон или приказ, на основании которых оргинал диплома должен храниться в аспирантуры. Так не сказали. Но обьяснили, что такая практика существует чуть ли не во всех ВУЗах, чтобы человек не поступил параллельно в другую аспирантуру. Подскажите, пожалуйста, на основании чего ВУЗ может забрать оригинал диплома на время учебы в аспирантуре?

У меня такая ситуация. В настоящий момент я закончил медицинский университет и поступаю в этом году в очную аспирантуру. В течение 3 лет (с 3 курса) я работаю на основном месте работы на Станции скорой помощи, там же находится трудовая книжка. В отделе аспирантуры утверждают, что очная апирантура будет являться для меня основным местом работы и я должен уволиться со Станции скорой помощи, при желании остаться там лишь совместителем. И, что трудовая книжка является документом, на основании которого мне будут начислять стипендию в аспирантуре. У меня вопрос: прав ли отдел апирантуры, насколько это законно?

Уважвемые специалисты!

У к Вам вопрос. Имею ли я отсрочку от армии, если я поступил в аспирантуру не того ВУЗа, который закончил (ВУЗ имеет государственную аккредитацию, аспирантура очная).

Закончил медицинский, а аспирантура в техническом ВУЗе (направление экология). Заранее спасибо!

?

Окончила аспирантуру в 2006 году (сдан итоговый экзамен, кадидатские экзамены) без предзащиты и защиты диссертации. По новому законодательству аспирантура считается ступенью образования и окончившим аспирантуру с 2014 года выдается диплом о е окончании без защиты диссертации. Какой документ могу получить я? Аспирантура, ведь, была окончена задолго до вступления в силу нового законодательства. Преподаю в вузе. Какие преимущества дает документ об окончании аспирантуры преподавателю вуза?

Заранее благодарна.

Я поступил в очную бесплатную аспирантуру. Аспирантура предоставляет жилье (мы живем вдвоем с другим аспирантом в 1-комн квартире, предоставляемой аспирантурой). Пока договор аренды жилья не оформляли с аспирантурой.

Законно ли требование аспирантуры оплачивать коммунальные услуги этой квартиры нами? Обязана ли аспирантура предоставлять нам временную регистрацию в этой квартире, если мы постоянно прописаны в другом регионе?

В феврале этого года я закончила дневное бюджетное отделение вуза и в мае поступила в аспирантуру этого же вуза. В настоящее время я не имею постоянного места работы, трудовой книжки у меня тоже нет. В моём случае будет ли время учёбы в аспирантуре включено в трудовой стаж? И если да, то, насколько я понимаю, отразить факт моего обучения в аспирантуре в трудовой книжке, когда она у меня появится, должен сделать отдел аспирантуры нашего вуза?

Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудники отдела аспирантуры говорят, что аспирантура считается основным местом работы, а любая другая работа возможна только по совместительству, на неполный рабочий день. Вправе ли они требовать трудовую книжку с записью об увольнении?

Я учусь в очной аспирантуре СПбГПУ (Политех). При приёме на работу в отделе кадров мне сказали, что я могу работать только по-совместительству. Отдел аспирантуры напротив, отдал мне трудовую книжку и там пояснили, что трудового договора очная аспирантура не заключает, стаж не идет, соответственно я имею полное право работать (так как о совместительстве речь не идет). Разъясните мне мою ситуацию. Правомерно ли поступает отдел кадров?

У меня следующий вопрос.

Я являюсь очным аспирантом. После окончания института некоторое время работал, потом уволился и поступил аспирантуру, куда и сдал трудовую книжку. В процессе обучения устроился на работу на полный рабочий день. В институте я написал заявление об отказе от стипендии, мне выдали на руки трудовую книжку, в которой оставалась незакрытой запись о том, что я поступил в аспирантуру с отрывом от производства. В отделе кадров моего нового места работы мне сделали запись о том, что я зачислен на работу сразу после записи об аспирантуре.

Некоторое время назад я начал сбор документов для оформления нового загранпаспорта взамен старого, и в международном отделе организации, где я работаю, сказали, что т.к. я, судя по трудовой, имею сразу два места занятости, у меня возникнут проблемы с оформлением загранпаспорта сейчас, а также возникнут проблемы при оформлении пенсии в будущем. При этом инспектор ссылалась на какое-то требование иметь одновременно не более 1.5 ставок. В отделе аспирантуры мне дали справку, что я, являясь аспирантом очного обучения, стипендию не получаю. В связи с этим вопрос:

Имею ли я право, в качестве обучающегося в дневной аспирантуре, работать полный рабочий день в другом месте? Может ли это отрицательно повлиять на решение о выдаче мне загранпаспорта?

Заранее спасибо за ответ. Извините, что получилось немного громоздко - хотелось подробнее осветить проблему.

Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение