Если имею, то в какой суд необходимо подавать иск (арбитражный, мировой и пр.)? Спасибо!

• г. Новокузнецк

В осенью 2009 г. я поступила в аспирантуру на контрактной основе, но так и не воспользовалась услугами вуза (тому было множество причин, в ряду которых-отвратительная работа вузовских подразделений и постоянно проявляемое неуважение к аспирантам со стороны заведующей отделом аспирантуры - от чего просто не захотелось иметь с ними дел). Но совсем недавно я узнала, что имею право вернуть свои деньги за обучение, которым мне так и не удалось воспользоваться, в течение ближайших 3 х лет после оплаты. С этим вопросом я обратилась в отдел аспирантуры, мне предложили прислать им необходимый пакет документов факсом, что я и сделала. Документы были отправлены в период с 30 марта по 2 апреля, но до июня так и не были рассмотрены. Поэтому мне пришлось ехать снова в ВУЗ (а он находится в другом регионе), чтобы подать новое заявление и получить подпись сотрудника отдела аспирантуры на копии заявления. Сегодня 27 июня, а деньги так и не были возвращены, отдел аспирантуры говорит, что сделает выплату к концу месяца. Но существует опасность, что они просто тянут время, потому что в следующем месяце заведующая уходит в отпуск, потом найдется еще какая-нибудь причина, чтобы эти деньги не вернуть и т.д. Отсюда ряд вопросов: Если они все-таки не сделают мне денежный возврат, то в какой срок после подачи заявления на возврат денежных средств я имею право обратиться в суд? И имею ли вообще право обращаться по этому вопросу? Если имею, то в какой суд необходимо подавать иск (арбитражный, мировой и пр.)? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если через месяц после подачи заявления деньги вам не вернут вы вправе обратиться в районный суд по месту нахождения ВУЗа