Если ХКФ Банк не поддерживал со мной связь более трёх лет, обязан ли я выплачивать задолженность по кредиту?

• г. Якутск

В 2007 году, я брал кредит в ХКФ Банке, срок исковой давности, как я понимаю, истек. ХКФ Банк продал долг в коллекторское агенство Восток Финанс, они начинают мне звонить постоянно. Если ХКФ Банк не поддерживал со мной связь более трёх лет, обязан ли я выплачивать задолженность по кредиту?

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности истекает по истечении трех лет по каждому из установленных кредитным договором (графиком погашения) платежей. Поэтому Банк вправе требовать от Вас погашения всей задолженности, но в случае если дело дойдет до суда и Вы заявите в суде о пропуске срока исковой давности, то суд будет рассматривать требования банка лишь в отношении тех платежей, срок исполнения которых по графику наступил в течение последних трех лет. Кроме того в недавнем времени, буквально неделю назад, Пленум Верховного Суда РФ запретил банкам продавать (уступать) дебиторскую задолженность коллекторским агентствам, так что в любом случае любые требования коллекторского агентства к Вам будут являться незаконными.