Возможность продажи доли в квартире при наличии несовершеннолетних собственников и просьбе одного из них о денежной компенсации (кейс)

• г. Казань

В 3 хкомнатной квартире 4 собственника, один из них несовершеннолетний (1/40). один из них просит деньги за долю (8/40). может ли он продать свою долю риелторам? В квартире проживает мать с 3 мя несовершеннолетними.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 209 ГК РФ, Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Прежде чем продать свою долю, он обязан предложить вам эту долю выкупить, если вы не согласны, то собственник доли имеет право продать свою долю третьим лицам.

Спросить
Пожаловаться

А если нет возможности сразу выкупить долю, в таком случае что может сделать дольщик. Или суд обяжет выплачивать частично?

Спросить
Пожаловаться

Если с покупателем он договорится об оплате в рассрочку, тогда сможет выплачивать в рассрочку. Если не договорится, то сможет продать свою долю другому лицу.

Если доля незначительна, не может быть реально выделена и участник долевой собственности не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, другие участники долевой собственности могут в судебном порядке выплатить ему компенсацию за долю. Выплата будет производиться единовременно по рыночной стоимости.

Спросить
Пожаловаться

В квартире 2 собственника. Один из которых имеет несовершеннолетнего ребенка. Может ли этот собственник с несовершеннолетним поларить свою долю второму собственнику?

Квартира куплена в ипотеку два созаемщика, два собственника может ли один собственник продать свою долю человеку, который проживает и прописан в этой квартире? Или продать другому собственнику который тоже прооживает и прописан.

Собственник который хочет продать долю не прописан и не проживает вэтой квартире.

Приватизированная квартира в которой доли имеют 5 человек (3 из них несовершеннолетние), сам я и один несовершеннолетний там не проживает, проживает родственница с 2 мя несовершеннолетними. Имеется долг в данной квартире. Кто должен оплатить долг? Могу ли я продать свою долю третьим лицам? Ранее отправлял письмо с предложением купить свою долю и уже прошло 30 дней с момента получения письма адресатом. Ответ таков что купить отказывается. Спасибо.

В квартире два собственника. Один из них несовершеннолетний ребенок. В одной части квартиры проживает один собственник. Можно ли второму собственнику сдать свою часть квартиры в наем? Спасибо.

В квартире четыре собственника, один собственник владеет 1\4 доли в квартире (доля не выделена) в ней не проживает. Послал уведомления другим собственникам о намерении продать свою долю за 350 т. р возможности у других собственников долю купить нет они в ней проживают, сможет ли продавец продать свою долю треьтим лицам и за меньшую сумму чем предлагает другим собственникам?

В квартире прописан один собственник квартиры, два несовершеннолетних и два взрослых.

Двое из них являются родственниками собственника, которые проживают в этой квартире

Может ли собственник продать квартиру без оповещения?

Квартира в долевой собственности. Собственники не родственники! На одну из долей собственника в квартире наложен арест судебными приставами. У собственника арестованной доли это единственное жильё, где он проживает со своей семьей. Сейчас собственник арестованной доли намерен продать свою арестованную долю и погасить свой долг перед приставами. Собственник соблюдает закон (преимущество права покупки). Вопрос: может ли собственник арестованной доли продать её и погасить долг перед приставами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трехкомнатной квартире два собственника один из них несовершенолетний 14 лет, первый собственник хочет продать свою долю, как составить согласие законного представителя несовершенолетнего на продажу доли?

В квартире три собственника. Один собственник требует с двух других деньги за свою долю. Может ли суд обязать собственников выплатить долю или продать квартиру? Собственники -- муж жена сын. Долю требует муж.

Однокомнатная квартира, два собственника. Один - несовершеннолетний ребёнок. Может ли мать несовершеннолетнего продать свою долю без согласия второго собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение