Возможность продажи доли в квартире при наличии несовершеннолетних собственников и просьбе одного из них о денежной компенсации (кейс)

• г. Казань

В 3 хкомнатной квартире 4 собственника, один из них несовершеннолетний (1/40). один из них просит деньги за долю (8/40). может ли он продать свою долю риелторам? В квартире проживает мать с 3 мя несовершеннолетними.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 209 ГК РФ, Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Прежде чем продать свою долю, он обязан предложить вам эту долю выкупить, если вы не согласны, то собственник доли имеет право продать свою долю третьим лицам.

А если нет возможности сразу выкупить долю, в таком случае что может сделать дольщик. Или суд обяжет выплачивать частично?

Если с покупателем он договорится об оплате в рассрочку, тогда сможет выплачивать в рассрочку. Если не договорится, то сможет продать свою долю другому лицу.

Если доля незначительна, не может быть реально выделена и участник долевой собственности не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, другие участники долевой собственности могут в судебном порядке выплатить ему компенсацию за долю. Выплата будет производиться единовременно по рыночной стоимости.