Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

24.04.2001, 15:56

Мы с мужем разведены с 1999 г., есть ребенок 1992 г. р.

, мужу присуждены алименты с 1996 г. (единственная проблема в том, что исполнительный лист у меня на руках, но к судебному приставу я не обращалась, поскольку муж долгое время нигде не работал и, естественно, платить алименты не мог). Теперь он устроился на работу, но я не уверена, что по трудовой книжке, а если и официально, то с з/п рублей 600. Подскажите, на что я могу рассчитывать.

С уважением, Анна.

Ответы юристов

24.04.2001, 17:12

Если Ваш муж не работал, то это ещё не причина по которой он не должен платить алименты. В этом случае Вы могли обратиться в суд с заявлением об изменении порядка взыскания алиментов. В этом случае суд может вынести решение о взыскании алиментов из имущества Вашего мужа на которое может быть обращено взыскание.

В случае если Ваш муж официально работает, то взыскание алиментов может происходить только из официальной заработной платы.

10.05.2018, 14:16

Муж никому ничего не должен платить. Он Вам не раб и не слуга.

04.06.2018, 13:25

Не обратил внимание на дату.

Вопрос

08.12.2011, 22:44

Не могу удочерить, не могу забрать алименты, бывший муж работает не официально, а отказ не дает.

Не могу удочерить, не могу забрать алименты, бывший муж работает не официально, а отказ не дает.

Ответы юристов

08.12.2011, 22:53

Просто неплатеж алиментов, хотя по закону и является основанием для лишения родительских прав, но на практике практически не применим. Вам надо собирать доказательства вкупе с другими. Не общается с ребенком, не участвует в воспитании, не платит алименты. Тогда при поддержке органов опеки и желании нового мужа на удочерении. Ваше заявление о лишении родительских прав может быть удовлетворено. Хотя в Торжокском суде разные чудеса бывают.

08.12.2011, 23:14

Да он может дать согласие на удочерение в нотариальном порядке.

Вопрос

28.06.2020, 18:05

Муж работает не официально. В браке. Как подать на Алименты до трёх лет на меня и ребенка? На что опираться?

Муж работает не официально. В браке. Как подать на Алименты до трёх лет на меня и ребенка? На что опираться?

Ответы юристов

28.06.2020, 18:07

Алиса, пишите как есть. Почему вы решили подать заявление на взыскание алиментов? У всех свои причины.

Вопрос

15.03.2020, 01:25

Муж работает не официально. Скрывает об этом. Есть постановление суда об взыскании алиментов со всех видов дохода.

Муж работает не официально. Скрывает об этом. Есть постановление суда об взыскании алиментов со всех видов дохода.

Ответы юристов

15.03.2020, 01:32

Вопрос заключается в том, как взыскать с неофициального заработка? Если получится доказать, что он там работает и получает доход, то могут взыскать, если не установят, то оснований не будет. Можете сообщить об этом приставам, если вам известно где он и кем работает, они направят запрос.

Вопрос

06.10.2018, 18:48

Муж работает не официально, зарабатывает много, как мне подать на алименты?

Муж работает не официально, зарабатывает много, как мне подать на алименты?

Ответы юристов

06.10.2018, 19:13

Если ваш муж официально не трудоустроен, можете взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вопрос

24.10.2016, 21:59

Муж работает не официально, в центре занятости населения не числится. Как платить алименты чтоб не было задолженности?

Муж работает не официально, в центре занятости населения не числится. Как платить алименты чтоб не было задолженности?

Ответы юристов

24.10.2016, 22:02

Вы уже спрашивали.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Цитата:
Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Вопрос

11.05.2017, 16:17

Муж работает не официально, и не платит алименты

Муж уже как месяцев 9-10 не официально работает, получает не плохую з/п, но алименты не платит, его "начальник" знает о ребенке обо мне, я с ним связывалась и просила перечислять, то что положено мне по закону на мой счет, он мне месяца 3 обещал, но каждый раз обещание не выполняет, а последний раз вообще "послал меня на три буквы" по телефону, и сказал "это ваши проблемы разбирайтесь сами"... Скажите могу ли я что-то предпринять? На мужа надежды нет... Его и судом не запугаешь, да и толку нет, мне деньги нужны, а не чтоб его посадили или условку дали, он все также будет работать и не плохо зарабатывать и на меня и ребенка плевать...

Ответы юристов

11.05.2017, 16:25

1. Обратитесь в суд.2. Установите алименты в твердой денежно сумме. Он обязан содержать своего несовершеннолетнего ребенка, не зависимо от того работает он или нет. 3. Предъявите исполнительный лист судебному приставу-исполнителю. После того, как у Вас на руках будет решение суда, он будет обязан платить. Уговорами вы ничего не добьетесь. В судебном заседании он заговорит уже по другому и не будет перед судьей "таким смелым". Руководитель правильно поступил, у него нет оснований для перечисления Вам денег.

Вопрос

11.05.2017, 16:30

В суд я давно подала и решение суда и меня есть, а толку то...

Вопрос

11.05.2017, 16:31

И долг там уже огромный, и начальник его знает об этом!

Вопрос

26.12.2012, 22:24

Муж работает не официально. Какая сумма алиментов, должна быть каждый месяц? Алименты 25%. (Исполнительный лист есть)

Муж работает не официально. Какая сумма алиментов, должна быть каждый месяц? Алименты 25%. (Исполнительный лист есть)

Ответы юристов

26.12.2012, 22:24

25% от средней заработной платы по стране (ст. 113 СК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских