Могу ли я выписать его по суду, если сейчас выписываться он отказывается и личного жилья в собственности не имеет?

• г. Волгоград

Я собственник квартиры, в ней прописана моя мама, я прописана и проживаю у своего гажданского мужа. В своей квартире прописала своего брата, который обещал выписаться, чуть позже. Он имеет 2 судимости, ведет аморальный образ жизни, проживет с женщиной в ее доме, в моей квартире никогда не проживал, счета не оплачивал, трат на ремонт и д.р. не имел, взял кредиты, которые не стал оплачивать. Мне звонят и грозят описью имущества по прописке, к сожаленью чеки мы очень редко сохраняли в связи с переездами. Могу ли я выписать его по суду, если сейчас выписываться он отказывается и личного жилья в собственности не имеет? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена.

Вам следует обратиться в суд с иском о признании его не приобретшим права пользования жилым помещением и снятии с рег. учета по месту жительства на это основании. Дело в том, что право пользования жилым помещением возникает не с момента регистрации по месту жительства (прописки), а с фактического вселения в жилое помещение.

Соответственно, Вам в суде предстоит доказать, что брат никогда не вселялся в Вашу квартиру.

Дело не простое, важны доказательства, которые Вы сможете представить в суд. Поэтому рекомендую обратиться к адвокату для ведения этого дела.

Елена, выписать возможно в судебном порядке. Стандартная процедура.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Елена, в судебном порядке вполне решаемая задача для профессионала высокого класса. По данному вопросу можете обратиться лично ко мне.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.