Право наследования 25% пенсии - что делать, если мама была недееспособна?

• г. Волгоград

Мама последние 10 лет находилась в ПНИ. Недееспособна. Она умерла. Имею ли я право на наследство 25% пенсии, которые должны должны оставаться на ее счете? Я пенсионерка.

Ответы на вопрос (5):

Лариса, имеете. Обратитесь в установленный Законом срок к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела.

Наследников двое. Я и моя сестра. Я пенсионерка, а она нет. Имею ли я право на обязательную долю?

Лариса, вы с сестрой являетесь наследниками первой очереди и находитесь в равных правах. Таким образом, ближайшие родственники наследодателя являются наследниками первой очереди. Они наследуют имущество в абсолютно равных долях. Однако право на наследство, наряду с наследниками первой очереди, могут иметь и иные лица, предусмотренные законодательством

В течение полугода со дня смерти родственника наследник должен подать заявление о его принятии наследства нотариусу. Если де такое заявление не поступает, то закон гласит, что человек отказывается от причитающейся ему части наследуемого имущества. А его доля будет подвергнута распределению поровну между иными наследниками.

На сколько я понял, мама не оставила завещания - поэтому у вас будет наследование по закону. ГК РФ Глава 63. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ.

Нотариус должен определить наследственную массу (в т.ч. и счета мамы).

Делайте выводы.

Рад был помочь.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением об открытия наследства, обратиться в ПФ РФ со свидетельством о смерти и узнать по поводу пенсии, которую не выплатили. Всего Вам хорошего.

Лариса,

Обязательная доля может быть при наследовании по завещанию.

Если же завещания нет, при наследовании по закону, ВЫ с сестрой наследуете в равных долях, по 1/2.