Право наследования 25% пенсии - что делать, если мама была недееспособна?

• г. Волгоград

Мама последние 10 лет находилась в ПНИ. Недееспособна. Она умерла. Имею ли я право на наследство 25% пенсии, которые должны должны оставаться на ее счете? Я пенсионерка.

Ответы на вопрос (5):

Лариса, имеете. Обратитесь в установленный Законом срок к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела.

Спросить
Пожаловаться

Наследников двое. Я и моя сестра. Я пенсионерка, а она нет. Имею ли я право на обязательную долю?

Спросить
Пожаловаться

Лариса, вы с сестрой являетесь наследниками первой очереди и находитесь в равных правах. Таким образом, ближайшие родственники наследодателя являются наследниками первой очереди. Они наследуют имущество в абсолютно равных долях. Однако право на наследство, наряду с наследниками первой очереди, могут иметь и иные лица, предусмотренные законодательством

В течение полугода со дня смерти родственника наследник должен подать заявление о его принятии наследства нотариусу. Если де такое заявление не поступает, то закон гласит, что человек отказывается от причитающейся ему части наследуемого имущества. А его доля будет подвергнута распределению поровну между иными наследниками.

На сколько я понял, мама не оставила завещания - поэтому у вас будет наследование по закону. ГК РФ Глава 63. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ.

Нотариус должен определить наследственную массу (в т.ч. и счета мамы).

Делайте выводы.

Рад был помочь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением об открытия наследства, обратиться в ПФ РФ со свидетельством о смерти и узнать по поводу пенсии, которую не выплатили. Всего Вам хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Лариса,

Обязательная доля может быть при наследовании по завещанию.

Если же завещания нет, при наследовании по закону, ВЫ с сестрой наследуете в равных долях, по 1/2.

Спросить
Пожаловаться

Мама пенсионерка находилась последние несколько лет в психоневрологическом интернате. Там и умерла. Могут ли родные расчитывать на её накопления от перечисляемой пенсии.? Где ведется учет этих средств.? Спасибо.

У меня умерла мама, она была пенсионерка. Мне сказали что мне нужно обратиться в пенсионный фонд, и я имею права вступить в наследство на её счёт,который имеется в пенсионном фонде.

Я приписана у бабушки 25 лет. У меня трое детей муж и мама инвалид второй группы которая не вступила во время в наследство т.к. находилась в психинтернате и её брат стал собственником. Я получаю пособие мужа сократили. Теперь судебные приставы арестовали счёт мамы на который она получает компенсацию за квартиру и ещё высчитывают с пенсии за кредит. Скажите имеют ли право приставы арестовывать этот счёт с компенсацией и высчитывать как у инвалида 2 группы недееспособная она?

Мама получает пенсию по инвалидности 2 гр, пенсионерка, хочет подать на алименты на отца пенсионера военнослужащего... у мамы пенсия минимальная, какой процент от пенсии отца сможет она получить.

Мои родители умерли, папа умер в 2010 году в возрасте 57 лет (он уже был пенсионером), мама умерла в 2013 в возрасте 59 лет (тоже пенсионерка) имею ли я (как наследница) право получить накопительную часть их пенсии?

У меня умерла мама 12 лет назад, остался отец в совместно нажитом доме, через 4 года он женился, прожили они 8 лет, в этом году он умер. Я одна его прямая наследница, как дочь. После смерти мамы предъявлять права на свою долю наследства не стала. Какое право на наследство имеет его 2 жена, если дом и все в доме приобретено до нее. Она пенсионерка. И какую долю имею я, могу претендовать.

У меня умерла мама,-пенсионерка. Она получила пенсию 16-го января, а умерла 18-го января. Какие-то доначисления по страховой пенсии должны быть или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мое бабушке 4 детей. Она умерла 6 мес. назад.2 вступили в наследство 2 отказались от наследства. У маладшей сестры мамы есть завещание. Маме какая нибудь доля принадлежит? Мама пенсионерка на инвалидности.

Пенсионерка, детей не имеет, замужем не была. Жила с мамой на большую мамину пенсию. В июне мама умерла. Своя пенсия у женщины минимальная. Может ли она перейти на пенсию матери, т.к. по сути, находилась у мамы на иждивении? Какой закон этот вопрос регулирует?

Мама мужа умерла 27 марта. Легла в больницу 13 марта. В больнице умерла. Пенсия должна быть 12 апреля. Имеет ли сын право получить пенсию в последний раз? У него на руках доверенность на получение пенсии. Он с мамой проживал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение