В ЗАТО г. Североморск отменили проверку тетрадей и изменения в оплате труда без предупреждения - юридическая оценка

• г. Мурманск

В ЗАТО г. Североморск Мурманской области изменили систему оплаты труда (сняли напряженность предмета, проверку тетрадей, заведованием кабинета) без предупреждения. Правомочно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Новый закон о надбавках учителям 2020 — почувствуют ли педагоги повышение зарплаты?

Размер зарплат учителей и других работников системы образования в России, к сожалению, оставляет желать лучшего. Это приводит к дефициту кадров в школах: люди не выдерживают испытание мизерными зарплатами, выжить на которые, мягко говоря, проблематично.

По этой причине Правительство регулярно принимает меры, направленные, на первый взгляд, на увеличение доходов педагогов. Но в итоге на реальный размер выплат они влияют минимально, благодаря искусственному занижению окладов и многим другим “хитростям” начисления зарплат.

Закон о надбавках 2020

Уже в ноябре этого года должна полностью измениться система оплаты труда педагогов, которая, по мнению Минтруда, должна снизить нагрузку на учителей. Сегодня зарплата педагогов состоит из оклада и различных надбавок, как стимулирующих, так и компенсационных. Это приводит к тому, что люди работают сверхурочно, чтобы получить мало-мальски нормальную зарплату.

Новая система оплаты должна повысить весомость оклада. После принятия изменений зарплата учителя на 70% будет состоять из ставки. При этом ее размер должен быть не менее 200% от МРОТ. Новые нормы начисления выплат прописаны в Федеральном законе №144 ТК РФ.

Помимо этого, выплаты учителям будут проиндексированы на 5,5%, для покрытия уровня инфляции.

В 2020 году также действует программа «Земский учитель». Она подразумевает денежное вознаграждение в размере 1-2 млн рублей за контракт со школой в населённом пункте, где проживают менее 50 000 человек. Стимулирующая выплата не облагается налогами, и может быть потрачена по усмотрению получателя.

Сколько реально получает учитель сегодня?

Несмотря на существования определённых норм оплаты труда педагогов, многие из них не получают даже средней зарплаты по региону. Согласно данным, более чем в 40 субъектах РФ выплаты учителям со всеми надбавками не достигают 15 000 рублей. При этом в некоторых регионах оклад составляет и вовсе каких-то 3-4 тыс. рублей. Чтобы получить остальное, педагоги вынуждены работать сверхурочно, вести продленки, брать классы на попечительство и еще многое другое.

В то же время московские учителя или педагоги, работающие на Дальнем Востоке, могут иметь более 90 000 рублей в месяц.

Новые правила начислений позволят хотя бы немного уровнять зарплаты работников системы образования и других муниципальных и финансовых учреждений.

Ощутят ли надбавки учителя?

Зарплата педагогов – болезненная тема. В большинстве случаев она растёт лишь на бумаге, или вместе с нагрузкой. То есть, реальные надбавки получают лишь те, кто работает сверхурочно, да и то не всегда.

Учительница и ученик

Учителя, которые получали зарплату выше средней, никаких изменений не заметят. Нововведения затронут лишь название составляющих выплат. Теперь основная часть будет приходиться на оклад, а 30% – на различные надбавки. Это говорит о том, что поправки затронут бюрократическую часть вопроса, но не фактическую.

Реальные изменения в выплатах смогут заметить разве только классные руководители, которые получат надбавку вне зависимости от размера выплат.

Многие учителя в России вынуждены жить на минимальную зарплату, работая больше, нежели это прописано в трудовом договоре. И даже всевозможные надбавки и индексации существенно не меняют картину. Неуважение к работникам системы образования дошло до критической точки.

В этом году даже пожилые учителя в период активного распространения коронавируса были вынуждены следить за проведением ЕГЭ за сущие копейки. 30-70 рублей в день – именно во столько было оценено здоровье и безопасность учителей, находящихся в зоне риска.offshoreview.eu

[quote][/quote]