Необходимость оплаты услуг агентства недвижимости при отсутствии заключенного договора - что делать?

• г. Хабаровск

Я продаю квартиру. Мне позвонила девушка и договорилась о просмотре квартиры. Когда она пришла выяснилось что она представитель агенства недвижимости. Этому агенству поступил заказ-найти 15 однокомнатных квартир. После просмотра квартиры представителем агенства позже приехали непосредственно покупатели. Наша цена 1400000. Представитель агенства говорит что мы должны 50000 после сделки агентству, то есть на руки мы получим 1350000. Вопрос вот в чем, если мы не заключали договор с агенством, в принципе не нуждались в их услугах, должны ли мы им платить, ведь это они нас нашли?

Ответы на вопрос (3):

Вы не обязаны платить, можете послать их подальше. Тем более договор купли продажи можете составить сами.

Спросить
Пожаловаться

Для этого вы им должны пояснить, что договор я с ними не заключала, если хотят заработать то пусть берут деньги с покпателя а не с вас, поверьте они с покупателя все равно возьмут. Какая эта компания риэлторская.

Спросить
Пожаловаться

А сделка состоится они просто вас пугают, в случае если они не отдадут вам деньги вы скажите об этом покупателю. И уточните у покуптаелю сколько они заплатили агенству. агенства как правило берет за поиск квартиры 30 000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас покупаем квартиру. Сегодня ходила на просмотр одной квартиры с агентом недвижимости, после просмотра подписала акт о просмотре этой квартиры. Квартира понравилась, и я хочу купить эту квартиру. Но сам продавец квартиры отказывается работать именно с тем агентством, с которым я приходила и хочет воспользоваться услугой другого агентства.

Я не против купить эту квартиру с помощью другого агентства, но вопрос: чем мне грозит то обстоятельство, что я уже подписала акт о просмотре данной квартиры с первым агентством?

Как правильно поступить в сложившейся ситуации?

Заключил с агнетством недвижимости договор по продаже моей квартиры до 1.05.2016. По истечению договора агенству найти покупателя не удалось. Я самостоятельно нашел покупателя и заключил с ним предварительный договор купли-продажи 17.05.2016. После этого мне позвонил представитель агентства, с которым я ранее заключал договор, и сообщил, что моего покупателя нашли они (агентство) и требуют компенсацию. В то же время покупатели с вышеуказанным агентством никаких договоров не заключали. Покупатели действительно нашли мою квартиру через данное агентство, но после истечения срока моего договора с агентством, я нашел данных покупателей самостояельно через объявления. Должен ли я возмещать что-то агентству?

Нашли объявление о сдаче квартиры. Позвонили, ответил не собственник, а из агенства девушка. Сказала, чтобы посмотреть квартиру нужно заплатить комиссию агенству в размере 25% от стоимости (5000 рублей). Потом только можно будет посмотреть квартиру. Должны ли мы платить агенству за просмотр квартиры?

Я решила купить квартиру. Нашла в интернете объявление о продаже понравившейся мне квартиры. Позвонила по указанному телефону, это оказалось агенство. На вечер мы договорились о просмотре квартиры. Квартира мне понравилась. Меня пригласили на следующее утро на заключение предварительного договора. На встрече присутствовала только я и представитель агенства. Договор мной подписан. Внесён мною задаток в размере 5 тысяч рублей. Но я продолжаю искать квартиру. Сегодня я нахожу квартиру лучше и дешевле. Звоню в агенство, чтобы расторгнуть договор с агенством и слышу в ответ, что я должна агенству ещё 45 тысяч. На каких основания они требуют с меня эти деньги и правомерны ли их действия?

Ситуация следующая. При просмотре квартиры был заключён договор просмотра и согласия на приобретение данной квартиры через агенство, которое проводило просмотр. В договоре сказано, что если мы нарушаем его условия и покупаем квартиру без участия агенства (обходными путями договорившись напрямую с продавцом квартиры) то должны будем выплатить неустойку агенству в размере указанной в договоре суммы (комиссия агенства) ссылаются при этом на законодательство РФ. Является ли данный договор правомерным и на основании какого закона?

Заплатили агенству, за подбор (покупку)квартиры. Квартиру так и не нашли. Они утверждаю, что деньги не вернут, т.к. договор закончился, но в моем экземпляре не стоит дата окончания договора. Так же есть приложения к договору, в котором указаны параментры подбора. В договоре прописано, что агенство должно показать не менее пяти вариантов, вариантов показано 7, но они не соответствуют приложению к договору. В обязанности агента входит, организация просмотра объекта, присутствие агента, и фиксирование просмотра. В акте просмотр зафиксирован, но агент не присутствовал на просмотре. Далее, более 3 квартир, я смотрела и договаривалась о просмотре без агента. Но их зафиксировали в акте осмотра. Есть ли какие нибудь шансы вернуть деньги? Спасибо.

Смогу я купить квартиру, просмотренную с агенством недвижимости без участия агенства договорясь напрямую с хозяйкой квартиры. При осмотре подписала договор с агенством об услугах по просмотру квартир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу снять квартиру. Сегодня прочел в местной (Белгородской) газете объявление о сдаче в долгосрочную аренду квартиры по выгодной цене. При звонке по объявлениям выясняется что это агентство недвижимости. При общении они предупреждают устно, что их услуги платны и составляют 50% арендной платы за первый месяц проживания в квартире.

После предлагают варианты в формате (улица, дом, и типовые фразы, что в квартире есть мебель (какая они точно сказать не могут). Вообщем понятно что они не видели этих квартир. Договорился о просмотре заинтересовавшей квартиры. На просмотр приехал представитель агентство недвижимости и собственнки квартиру (кто сдает квартиру). Если мне квартира понравилась, могу я заключить договор аренды с собственником и отказаться от заключения договора с агентством недвижимости, чтобы не платить им за их услугу?

Законны ли будут в данном случае мой отказ от заключения договора с агентством недвижимости? Сможет ли агенство доказать что оказывало мне свои услуги? И можно ли назвать, то что агентство назвала адрес дом и подъезд информационной услугой?

Возникают ли у клиента юридические обязательства/ последствия перед агентством недвижимости если он подписал с ним договор о просмотре квартиры а приобрел квартиру позже непосредственно у владельца без участия агентства.

Стали искать квартиру в Ипотеку, куда не позвонишь это конечно агентство!

Согласились посмотреть понравившиеся варианты, и заключили договор показа с агентством, посмотрели несколько квартир агентства, потом они нам стали предлагать квартиры других агентств, и мы перестали с ними общаться, и в итоге вернулись к одной квартире, которую смотрели с этим агентством, но уже на прямую к агентству с которым хозяин квартиры заключил эксклюзивный договор, и купили, заплатив комиссию этому агентству... теперь первое агентство тоже требует от нас комиссию на основании договора показа, мы ведь показывали вам, эту квартиру и хочет обратиться в суд! подскажите что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение