Приставы списали 2 раза с карты деньги.

• г. Ижевск

Приставы списали 2 раза с карты деньги.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. А вопрос то какой у вас?

Добрый день!

Вам необходимо написать заявление на имя старшего судебного пристава исполнителя и просить вернуть вам деньги, которые сняты второй раз, заявление это следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Здравствуйте,

Идите к приставам — пишите заявление — на возврат повторно изъятых денежных средств. У них там такой бардак, это не редкость.

Деньги вам вернуть в течение 14-20 дней обратно на карту.

Заодно и на имя начальника заявление напишите, о том, чтобы наказали пристава, за халатное отношение в работе.

В соответствии с положениями Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа, соответствующего требованиям ст. 13 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ и предъявленного к исполнению в пределах срока, установленного ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ, посредством вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства, после чего совершает предусмотренные названным Федеральным законом действия и применяет меры принудительного исполнения, необходимые для правильного и своевременного исполнения исполнительного документа.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 21.07.1997 «О судебных приставах» судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

Пунктами 2, 3 ст. 19 Федерального закона от 02.10.2007 N 118-ФЗ определено, что судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. Стороны исполнительного производства вправе обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие). Ущерб, причиненный судебным приставом организациям., подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации (п. 1 ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Следовательно, если судебный пристав исполнитель дважды списал денежные средства с Вашего расчетного счета и у Вас имеются все необходимые доказательства неправомерных действий судебного пристава-исполнителя, то необходимо подать в суд с заявлением об оспаривании действий судебного пристава и взыскании убытков с Управления Федеральной службы судебных приставов.