Кто может вести дело в суде - квартиросъемщик или любой жилец?

• г. Воронеж

Проводились ремонтные работы в подъезде, отключалось водоснабжение. Объявления об этом не было. Когда включили воду - у меня в квартире не выдержал фильтр очистки воды (я считаю из-за гидроудара), и произошло залитие квартиры соседей. Течь устранили быстро, слесарь ЖЭК, который проводил ремонтные работы перекрыл воду сразу же. Поэтому ущерб там небольшой, но соседи хотят использовать случай для грандиозного ремонта. Например для переклейки обоев - надо прошпаклевать, загрунтовать и еще много подобного, что я даже и не повторю. Квартиросъемщиком у соседей является человек, который фактически в ней не проживает.

Кто может вести дело в суде - квартиросъемщик или любой жилец?

Должна ли я подписывать акт залития квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Иск должны подать соседи, если они собственники. Нужно провести экспертизу, определить причину залива.

Спросить
Пожаловаться

Произошло залитие квартиры. Вызвали аварийку, они приехали перекрыли воду на нашем стояке, так как на момент залития не было соседей с 4 и 5 этажей. Воды не было 5 дней. Когда нашли соседей, то воду включили. Но управляющая компания не дала нам четкого ответа кто виновник и причину залития. От них только пришел ответ на мое заявление все разъяснить по этой ситуации, они написали управляющая компания не наделена полномочиями по определению виновника. У меня есть акт по залитию квартиры, ответ управляющей компании, выписка из аварийки. Есть смысл мне подавать в суд, чтоб получить деньги за ремонт и моральный ущерб, что не было 5 дней воды да и все расходы.

На момент залития моей квартиры соседей с верху не было, аварийная бригада просто перекрыла холодную воду. Акт о залитии отказались составлять. Соседка сверху на звонки не отвечает, её квартиранты не говорят её фио. Составили самостоятельно акт о залитии с подписью свидетелей. Куда дальше идти к кому обращаться о возмещении ущерба. Как узнать данные соседки? Имеется видео где показано залитие.

Причина залития лопнула труба на стыке. Жэк утверждает что виновник соседка.

В моей квартире случилась авария: сорвало запорный кран на стояке горячей воды. У соседей снизу очень дорогой ремонт. В день залития в их квартире в некоторых местах капала вода с потолка. Через 3 дня мы там были с представителем ЖЭКа, представитель теплосетей не приходил. Видимых повреждений потолков и стен не было заметно, лишь 6 ламинатин слегка поднялись на стыках. Акт залития был составлен датой затопления. В Акте указано, что есть следы залития на потолках площадью 6 кв.м и на обоях 2 кв.м. Сосед сорвал обои, потолки и требует с меня возмещения стоимости полного ремонта: установка ГК потолков, переклейка обоев, замена кафельной плитки (она, дескать, вздулась). Для выполнения ремонта нанял бригаду строителей. Есть ли наша вина в залитии? Как будет взыскиваться ущерб: по чекам, актам от строителей или по Акту залития? Но в этом Акте нет описания конкретного ущерба, как-то вздутие обоев или потолков и т.д. ,, а только следы залития. Акт был подписан без нас, т.е. возможности внести свои замечания в этот документ нам не дали. Причиной залития названо разрушение и неправильная установка запорного крана (обратной стороной) .Что делать в такой ситуации?

Я имею квартиру на 2 этаже многоквартирного дома, на 1 этаже находится помещение детск. Сада. Когда в детс. Саду произошло залитие и были вызваны представители ЖЭК, в моей квартире течи не обнаружили. Соседи дверь не открыли и с ними так никто и не связался. Спустя два месяца ЖЭК составил акт о залитии в кот. указал, что залитие было из моей квартиры. Должна ли я подписывать на акте, что я не согласна? Или не должна такой акт вообще подписывать?

Залитие квартиры произошло - 21.02.2020 г. Заявка о залитии в АДС подана - 21 02.2020 г. Акт Жилкомсервис о залитии составлен 28.02.2020 г. (вызывали мастера свидетелем, он подтвердил, что не смог сразу выйти на квартиру и еще не попал к виновникам залития. В Исковом заявлении в суд написано, что залитие произошло 28.02.2020 г., а не 21.02.2020 г. (по факту и выписке из АДС) Что мне в этой ситуации делать, если я это обнаружила только что, а ответчик уже писал по этому поводу жалобу. (ошибка адвоката, который вел дело)

У меня в квартире произошла авария. Лопнула труба полотенцесушителя, который является ответвлением стояка горячей воды. Авария произошла 18 июля 2008 года. Особых последствий не вызвала в моей квартире и быстро была ликвидирована работниками аварийной службы.

А в сентябре, сосед по лестничной клетке подал иск в суд, что я якобы залил его квартиру и не принял мер к ликвидации последствий. Хотя сам сосед отсутствовал во время аварии. И его квартира была закрыта. У соседа мелаллическая бронедверь. Поступления воды в тамбур из моей квартиры не было. И сам факт залития соседней квартиры вызывает большие сомнения.

Но сосед произвёл в своей квартире дорогостоящий ремонт, якобы изза залития и теперь предъявляет мне иск на крупную сумму. Акт о якобы залитии соседской квартиры был составлен работником ЖЭКа 1 сентября. Прошу Вас разъяснить, в какой срок необходимо составлять подобные акты и должны ли участники составления акта обращаться ко мне в момент составления акта. При составлении акта ни владелец квартиры ни я ни соседи из других квартир, как свидетели не присутствовали. Кроме того прошу разъяснить мне, на основании каких законов и актов я могу опровергнуть мошеннические требования соседа о материальном иске.

В ЖЭКе составлен акт о залитии мной соседей внизу. Причина залития-течь трубы унитаза. Акт подписали: инженер, мастер, слесарь, соседка. Из этих людей, только слесарь был в моей квартире, остальных не было. Имеет-ли такой акт юридическую силу, и использован против меня в суде? Судебный процесс идёт.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи залили горячей водой. Составлен акт о залитии, но соседи отказываются выплачивать материальный ущерб. Кто должен оценить сумму ущерба? Ремонтные работы в Москве очень дороги. Но квартира долго не рамонтировалась и на момент залития уже требовался ремонт. Как это может повлиять на компесационные выплаты?

Произошло залитие квартиры сверху, вызвала специалистов составить акт, акт предоставили спустя время без указания причины залития. Написала заявление, что бы указали причину залития. Ответили, что надо было всё в акте сразу указывать. Что делать?

Разорвало шланг подводки холодной воды. Просто разворотило. Естественно вода затопило квартиру снизу. Я в квартире не проживаю. Соседи вызвали аварийку перекрыли воду. Соседка составила акт залития и требует компенсации. Или обратится в суд. Я не отказываюсь платить, но получаю 8000 тысяч, больше дохода нет. Сколько может присудитьвыплачивать мне суд? Подводку прям разорвало, значит было давление воды выше нормы. Возможно проводились какие то работы на трассе и возможно с отключением воды, а потом включением. Что делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение