Кто может вести дело в суде - квартиросъемщик или любой жилец?

• г. Воронеж

Проводились ремонтные работы в подъезде, отключалось водоснабжение. Объявления об этом не было. Когда включили воду - у меня в квартире не выдержал фильтр очистки воды (я считаю из-за гидроудара), и произошло залитие квартиры соседей. Течь устранили быстро, слесарь ЖЭК, который проводил ремонтные работы перекрыл воду сразу же. Поэтому ущерб там небольшой, но соседи хотят использовать случай для грандиозного ремонта. Например для переклейки обоев - надо прошпаклевать, загрунтовать и еще много подобного, что я даже и не повторю. Квартиросъемщиком у соседей является человек, который фактически в ней не проживает.

Кто может вести дело в суде - квартиросъемщик или любой жилец?

Должна ли я подписывать акт залития квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Иск должны подать соседи, если они собственники. Нужно провести экспертизу, определить причину залива.