Могу ли я каким нибудь образом уменьшить сумму алиментов?

• г. Москва

От первого брака у меня осталось 2 а ребенка. Плачу алименты в МРОТ. Сейчас живу в гражданском браке с девушкой, у которой также есть 1 ребенок от первого брака. Могу ли я каким нибудь образом уменьшить сумму алиментов? Сам я официально не работаю. З/пл. моя в среднем составляет 25 т. руб.

Ответы на вопрос (1):

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 119 СК). При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, шансы на успешное решение вопроса в таком случае будут большими.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в браке, есть 6 месячный ребенок. Он платит аллименты ребенку от первого брака. Могу ли я тоже подать на аллиметы и каким образом могут уменьшить сумму аллиментов на ребенка от первого брака. Спасибо.

Я сейчас в разводе, живу гражданским браком. От первого брака есть ребёнок (плачу алименты 25%).От гражданской жены так же есть ребёнок (плачу так же алименты 25%).У меня вопрос: можно ли уменьшить сумму алиментов? Куда обратиться? Какие документы для этого нужны?

Спасибо.

Нахожусь в гражданском браке есть ребенок с установление отцовства. Это второй брак. От первого брака также есть ребенок но там мы в разводе. Плачу алименты в размере 25% от заработной платы. Могу ли я претендовать о снижении ставки алиментов по первому браку?

Я плачу алименты на ребёнка от первого брака в размере 1/4. Сейчас состою в гражданском браке. Родился второй ребёнок. Как уменьшить размер алиментов до 1/6? Кому обращаться в суд: мне или моей гражданской жене?

Плачу алементы на ребенка от первого брака 25%.живу сейчас с другой женой в гражданском браке от которой родился еще один ребенок, оформил ипотеку на себя, так как собственного жилья не имел! Вторая жена также подает на алементы, при этом сумма алементов составляет уже 33% от заработка! Сумма ежемесячного платежа по ипотеке составляет 50% от моего заработка! Могу ли я расчитывать на уменьшение % алементов, либо на их отмену на срок уплаты ипотеки?

У меня от первого брака (в разводе) есть ребенок. Алименты выплачиваю по решению суда. Сейчас (во втором браке) родился ребенок. С деньгами туго.

Можно ли каким-либо образом уменьшить размер выплачиваемых алиментов на первого ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли подать на алименты находясь в браке, в твердой денежной сумме, но тогда на сколько будет уменьшена сумма (или %) алиментов на первого ребенка? А если мне не подавать на алименты, то тогда каким образом уменьшить сумму алиментов первому ребенку (у мужа небольшой доход, у меня маленькая зарплата, у нас на иждивении еще мой ребёнок (15 лет)?

У мужа второй брак. Ребенку от первого брака выплачивает алименты 25%.Сейчас у нас родился ребенок. Нужно уменьшить алименты первому браку. Соответственно я подаю заявление на алименты а муж подает заявление на уменьшение алиментов. Официально мы в браке. По уменьшению алиментов приходит отказ. Якобы зп у мужа хорошая. Сейчас на данный момент ребенку от первоого брака выплачивается 25 % и нашему ребенку также выплачивается 25% т.е.на двоих детей 50%.Что нужно сделать чтобы алименты уменьшили. Т.е.16.5%ребенку от первого брака и 16.5 нашему общему ребену.

Такая ситуация: живу в гражданском браке, есть совместный ребёнок. У моего мужчины есть ребёнок от первого брака. Сейчас работает официально, платит алименты как положено на первого ребёнка, собирается уходить с работы и устраивается неофициально... сколько ему платить алиментов на ребёнка первого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение