Какие сроки исковой давности актуальны при задолженности и как это влияет на удержания

• г. Новосибирск

Если долг уже вщысуивается то о каком сроке исковой давности может идти речь? Погасить долг и прекратятся удержания. А 3 года тут вообще не по теме.

Ответы на вопрос (2):

Речь нужно вести о сроке предъявления исполнительного листа к принудительному исполнению (а не о сроке исковой давности), установленном ст. 20 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве":

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Удачи.

ВЫ не путайте Срок исковой давности о сроке Исполнительного производства

Срок исковой давности, который составляет 3 года, идет с момента последнего неплатежа банку или другой кредитной организации. Если в течении 3 лет эта организация (банк) не подала в суд на неплательщика по кредиту. То по истечению 3 летней давности. Все, она не может подать на Вас в суд. Кредит погашает Банк или Кредитная организация.

Срока Исполнительного производства не существует, но, существует у ФССП РФ отчетность, по которому Пристав отчитывается своему начальству. Если у Заемщика нет имущества и средств, Пристав обязан закрыть Исполнительное Производство по Статье 46 ч.1 п.4 "Нет взыскиваемого имущества"

Вот такие порядки.