Законно ли сокращение моей должности, если функции сохраняются, передаются другим должностным лицам?

• г. Москва

Глава через представительный орган поменял структуру администрации муниципального образования, чтобы подвести под сокращение мою должность. Штатная численность при этом сохраняется, т.к. вводится другая должность. Не секрет, что с его стороны это репрессии в отношении меня после выборов. Работа по моей должности никуда не исчезает, остается в полномочиях администрации, и будет передаваться другим лицам. К тому же меньше, чем через 2 года мне выходить на пенсию по старости. Можно ли попытаться оспорить законность сокращения моей должности в суде? Формально все выглядит как будто юридически правильно. Можно ли доказать в суде, что это происки против моей личности, и значит, решение представительного органа об утверждении новой структуры администрации незаконно?

Издается постановление главы города о сокращении численности работников в отраслевом органе за счет ликвидации двух отделов в структуре отраслевого органа. Само постановление поступает в отраслевой орган через месяц после его издания. (сменился глава города) полномочия ликвидируемых отделов по тексту постановления должны передаться новому образовавшемуся отраслевому органу. Много возникших вопросов. Руководитель сокращаемого органа процедуру сокращения не проводит, то есть не исполнил постановление предыдущего главы поступившее с опозданием на месяц. Отраслевой орган пытается в переписке с новым главой прояснить все все сложившиеся обстоятельства. Вопрос чревато ли чем то для работников попадающих под сокращение своевременно не предпринятые мероприятия по сокращению?

Администрация области внесла на рассмотрение законодательного собрания проект областного закона «О совершенствовании структуры управления областью», которым были закреплены модели организации власти в каждом из типов муниципальных образований области. В соответствии с законопроектом органы местного самоуправления в городских округах должны включать: представительный орган, главу муниципального образования, избираемого представительным органом муниципального образования из своего состава, а также местную администрацию, которой руководит глава администрации, назначаемый на должность по контракту. В качестве обязательного также предусматривается контрольный орган муниципального образования.

При сокращении работодатель издал организационную структуру и штатное расписание. В штатном указаны конкретные должности - согласно ему в отделе на 1 (мою) должность должно стать меньше. А согласно организационной структуре (содержащей наименования подразделений и общее количество шт. ед. по без конкретизации должностей) численность не изменяется. То есть по структуре сокращения нет, по штатному - есть. Штатное и структура утверждены и подписаны в один день. Усматриваются ли в этой ситуации основания для восстановления на работе? Что имеет большую силу - структура или штатное расписание?

На нашем предприятии произошло изменение орг. структуры и, соответственно, происходит сокращение численности, в основном за счет увольнения пенсионеров и сокращения численности ИТР путем перевода их на другие должности. Я работаю распределителем работ долгие годы, добросовестно и без нареканий. По новой структуре положен 1 распред. Работ. У нас их было 2 человека, но вторая ушла на пенсию и я осталась одна. Теперь начальник цеха почти насильно заставляет перейти мне на место кладовщика, которое тоже освободилось от пенсионерки. А на мою должность поставить "своего" человека. Как мне быть? Ведь по новой структуре моя должность сохраняется и я никуда переводиться не хочу. Имеет ли он право меня уволить?

Администрация области внесла на рассмотрение законодательного собрания проект областного закона «О совершенствовании структуры управления областью», которым были закреплены модели организации власти в каждом из типов муниципальных образований области. В соответствии с законопроектом органы местного самоуправления в городских округах должны включать: представительный орган, главу муниципального образования, избираемого представительным органом муниципального образования из своего состава, а также местную администрацию, которой руководит глава администрации, назначаемый на должность по контракту. В качестве обязательного также предусматривается контрольный орган муниципального образования. Может ли областная дума принять такой закон? Какие органы в системе местного самоуправления являются обязательными?

Глава муниципального образования назначил на должность помощник главы администрации депутата представительного органа, законно ли это решение?

Областная Дума рекомендовала органам местного самоуправления при определении структур местных администраций руководствоваться типовыми структурами исполнительных органов местного самоуправления городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений, разработанными областной администрацией. Однако представительный орган Михайловского муниципального района утвердил структуру районной администрации, отличающуюся от типовой. Районная прокуратура опротестовала решение представительного органа Михайловского муниципального района на том основании, что оно противоречит ре-комендациям областной Думы. Подлежит ли удовлетворению протест прокуратуры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Областная Дума рекомендовала органам местного самоуправления при определении структур местных администраций руководствоваться типовыми структурами исполнительных органов местного самоуправления городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений, разработанными областной администрацией. Однако представительный орган Н-ского муниципального района утвердил структуру районной администрации, отличающуюся от типовой. Районная прокуратура опротестовала решение представительного органа Н-ского муниципального района на том основании, что оно противоречит рекомендациям областной Думы.

Подлежит ли удовлетворению протест прокуратуры?

Прошу прокоментировать сложившуюся ситуацию:

Приказ по органу исполнительной власти звучит так: Об изменении структуры и штатной численности... информации об изменении или передачи функций и о сокращении не имеет.

По новому Положению функции сохранены и дополнены.

В структуре переименовываются названия структурных подразделений (управлений), внутри управлений переподчинены отделы.

По новой штатной численности общая штатная численность и численность по наименованию должности увеличены.

Мне вручено уведомление о сокращении моей должности. Соглавно служебному котракту название моей должности включает: наименование по реестру госслужбы плюс название управления (начальник управления... ). Представитель нанимателя комментирует, что если нет такого управления с таким названием и нет такой должности. Хотя функции оставлены в Положении органа, произошло внутреннее перераспределение функций, численность должностей - увеличена. Предложена одна нижестоящая должность, хотя имелись и имеются другие вакансии.

С учетом этого, прошу ответить:

1.Имеет ли место сокращение в данной ситуации?

2.Обязан или имеет право работодатель оформить перевод на должность того управления, которое выполняет аналогичные функции, возглавляемого мной управления.

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу сокращения штата на предприятии. В уведомлении о сокращении написано "в связи с сокращением штата, должность бухгалтера будет сокращена", в приказе о сокращении штата сотрудников написано, что в соответствии с решением собрания учредителей, в связи с необходимостью оптимизации штатной структуры предприятия, сокращения расходов на ФОТ, исключить из штатного расписания должности: бухгалтер-1 единица, и еще другая должность там. При этом в организации есть еще одна должность бухгалтера, который остается. Вопрос в том это будет считаться сокращением численности или сокращением штата? И правильно ли сформулированы приказы? И должно ли здесь быть рассмотрено преимущественное право (согласно квалификации и производительности) на оставление среди двух имеющихся бухгалтеров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение