Центр занятости обнаружил не расторгнутый договор с банком - справедливо ли требовать возврата пособия?

• г. Ростов-на-Дону

Я уволилась с официального места работы 24 августа, встала на учёт в центр занятости. На днях центр занятости где-то нашёл агентский договор с банком, который не расторгли по неведомым мне причинам, но денег по которому я не получала. Законно ли требовать с меня возврат пособия? И как мне поступать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья. В данном случае службой занятости Ваши действия квалифицируются как попытка получения или получение пособия по безработице обманным путем (п.2 ст. 35 Закона РФ «О занятости населения в РФ» от 19.04.1991 № 1032-1). Поэтому, с Вас требуют вернуть пособие. По сути требования службы занятости незаконны, потому что Вы денег по договору не получали и не работали (как я понимаю?). Но формально они правы, если договор не расторгнут, вы являетесь занятой (ст. 2 Закона о занятости) и право на получение пособия не имеете. Попробуйте обратиться в прокуратуру и в центр занятости с заявлением, в котором изложите подробно свои доводы о том, что для возврата пособия нет оснований. Если Вы сняты с учета безработных лиц и выплата пособия прекращена, то это решение можно обжаловать в суд. Нужна будет помощь, пишите.