Бывшая жена требует 30% от имущества, приобретенного во время нового брака - что делать?

• г. Приморск

У нас сложная ситуация. И много вопросов. Бывшая жена претендует на 30% от всех доходов. Я их выплачиваю. Живу с женщиной с которой купил машину и достоин дом... Но в случае продажи имущества бывшая жена претендует на 30% возможно ли это.? Ведь я приобрёл это в другой семье на пополам с теперешней пока не законной супругой. И второй вопрос. Бывшая жена не подавала на алименты 10 месяцев. Так как ребенок это время жил у нас. Но теперь она хочет подать на алименты за эти 10 месяцев и сделать меня должником.. ? Судя по всему хочет дождаться что б было больше года, что б ещё и штраф платил... Как поступить? Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Александр! 1. если Вы официально расторгли брак с первой женой, то она не может претендовать на 30% от всех доходов, дом и машину в силу ст. 34 СК РФ.

2. Алименты взыскиваются с даты вынесения решения суда, которого еще не было в силу нормы ст.106 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Добрый день, Александр.

Алименты взыскиваются с даты подачи иска в суд, если не будет доказано, что было заявлено требование, а плательщик уклонялся от содержания ребенка.

Размер алиментов может быть уменьшен, если уже назначен судом.

Приобретение имущества, как и его продажа будут учитываться при определении размера расходов.