Если чужой товарный знак или название я использую для названия своего интернет магазина, ооо и логотипа.
199₽ VIP

• г. Москва

Если чужой товарный знак или название я использую для названия своего интернет магазина, ооо и логотипа. Поменяв всего одну букву. Т.е. есть в лореаль профессинель краска для волос с названием majirel. Я же поменяла одну букву и назвала свой интернет магазин и логотип моего магазина MajErel, который будет продавать и этот товар тоже. Т е эту краску majirel. Я могу запатентовать свой логотип Majerel? Не буду ли я нарушать права?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Светлана Евгеньевна!

Нет конечно. Не сможете. Так уже даже китайцы не делают.

ПОтому что схожесть до степени смешения не позволяет запатентовать такой логотип.

Ст. 1483 ГК РФ не позволит зарегистрировать.

Кроме того, возможны проблемы с правообладателем.

К Вам могут предъявить иск на весьма круглую сумму, за нарушение авторских прав.

Это сейчас делается повсеместно.

Поэтому я бы не советовал Вам рисковать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вопрос довольно спорный, нужно видеть как в общем плане смотрится ваш логотип и название, дело все в том что есть такое понятие как СХОДНОСТЬ до степени смешения, вот вам пример

Согласно Приказа Роспатента от 31.12.2009 N 197 "Об утверждении Методических рекомендаций по проверке заявленных обозначений на тождество и сходство" обозначение считается тождественным с другим обозначением, если оно совпадает с ним ВО ВСЕХ ЭЛЕМЕНТАХ.

Обозначение считается сходным до степени смешения с другим обозначением, если оно ассоциируется с ним в целом, несмотря на их отдельные отличия.

В соответствии с главой 5 п. 5.2, 5.2.1, 5.2.2 вышеназванного приказа сходство изобразительных и объемных обозначений определяется на основании следующих признаков:

- внешняя форма;

- наличие или отсутствие симметрии;

- смысловое значение;

- вид и характер изображений (натуралистическое, стилизованное, карикатурное и т.д.);

- сочетание цветов и тонов.

Поэтому на самом деле вам ДАДУТ зарегистрировать товарный знак в порядке ст 1483 ГК,так как регистрационный орган степень смешения не устанавливает, ее устанавливает экспертиза и специальные исследования в суде, поэтому вам дадут зарегестировать товарный знак с отличием в 1 букву, но если какая то фирма которая зарегистрировала раньше товарный знак обратится в суд, то ваш товарный знак аннулируют при применении средства сходства до степени смешения.

Светлана Евгеньевна, доброго дня!

Как бы мне не хотелось Вам помочь, но рекомендую прочитать рекомендации.

Отвечу максимально просто, чтобы Вас не путать.

Закон Вам не запрещает это делать (регистрировать товарный знак или иное обозначение), но Я КРАЙНЕ НЕ РЕКОМЕНДУЮ, имея опыт в сфере регистрации товарного знака. Вы просто можете быть привлечены к ответственности по Гражданскому кодексу РФ и Вам будет отказано в регистрации данного обозначения[/u]. Итог - Вы просто потратите время и сумму государственной пошлины!

[u]РЕКОМЕНДУЮ Вам поменять размер букв, вставить хотя бы еще одну букву и особо выделить ее в названии или предпринять иные технические способы.[/u]

ТО ЕСТЬ - ПРЕДПРИНЯТЬ МАКСИМАЛЬНЫЕ УСИЛИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА УСТАНОВЛЕНИЕ РЕАЛЬНЫХ ОТЛИЧИЙ ОТ ТОВАРНОЙ МАРКИ MajErel.

Вы еще и потеряете время - В соответствии с Административным регламентом по регистрации товарных знаков и знаков обслуживания, утвержденный Приказом Минэкономразвития России №483 от 20.07.2015 и вступившим в силу 12 сентября 2015 г. общие сроки регистрации товарного знака составляют 18,5 месяцев

Основанием для отказа в регистрации товарного знака либо иного обозначения может послужить ст. 1483 Гражданского кодекса:

1. Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:

1) вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида;

2) являющихся общепринятыми символами и терминами;

3) характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и способ их производства или сбыта;

4) представляющих собой форму товаров, которая определяется исключительно или главным образом свойством либо назначением товаров.

Смена одной буквы будет априори считаться введением в заблуждение, так как смена одной буквы может повлечь за собой восприятие.

А взыскать с Вас смогут сумму всех доходов, что Вы получили от использования данного наименования.

Основание - ст. 1.515 Гражданского Кодекса РФ:

Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.

Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации.

Желаю Вам успехов в защите своих прав! Надеюсь, мне удалось Вам помочь![u]

В соответствии с пунктом 1 статьи 1477 ГК РФ на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481 ГК РФ).

В пункте 3 статьи 1484 ГК РФ сказано: Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Согласно подпункту 2 пункта 6 статьи 1483 ГК РФ не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с товарными знаками других лиц, охраняемыми в Российской Федерации, в том числе в соответствии с международным договором Российской Федерации,

У вас же имеет место схожесть до степени смешения, что в силу прямого указания подпункта 2 пункта 6 статьи 1483 гК РФ не позволяет Вам запатентовать такой.

Логотип.

Мало того, если вы используете чужой товарный знак или название для названия своего интернет магазина, ооо и логотипа, то правообладатель имеет законное право потребовать от вас запрета на такое использование и возмещения всех убытков ст 15 ГК РФ А это весьма солидная сумма.

Здравствуйте Светлана

При обращении за регистрацией товарного знака с таким логотипом возможна регистрация, на основании ст. 1229 ГК

Вообще приказ Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам от 31 декабря 2009 г. N 197 "Об утверждении Методических рекомендаций по проверке заявленных обозначений на тождество и сходство" (утратил силу)

ГК РФ Статья 1229. Исключительное право

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

2. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (кроме исключительного права на фирменное наименование) может принадлежать одному лицу или нескольким лицам совместно.

3. В случае, когда исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации принадлежит нескольким лицам совместно, каждый из правообладателей может использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное. Взаимоотношения лиц, которым исключительное право принадлежит совместно, определяются соглашением между ними.

Распоряжение исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации осуществляется правообладателями совместно, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное.

Доходы от совместного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо от совместного распоряжения исключительным правом на такой результат или на такое средство распределяются между всеми правообладателями в равных долях, если соглашением между ними не предусмотрено иное.

Каждый из правообладателей вправе самостоятельно принимать меры по защите своих прав на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.