Как арест на старого собственника может повлиять на купленную квартиру - перспективы владельца.

• г. Челябинск

Купил квартиру. Сделку зарегестрировались в Росреестра в 10.00, а в 14.00 судебный пристав прислал арест на старого собственника. Какие у меня перспективы?

Ответы на вопрос (1):

Уточните вопрос.

Если Росреестр ранее в 10 час. утра официально провел госрегистрацию перехода права собственности на недвижимость от прежнего (старого) собственника, прекратил право собственности прежнего собственника на этот объект недвижимости и провел госрегистрацию за Вами права собственности на данный объект недвижимости, внес запись в ЕГРН (единый госреестр недвижимости), то Росресстра должен выдать вам документ - аыписку из ЕГРН о том, что Вы являетесь правообладателем (собственником) этого объекта недвижимости.

Если же продавец и вы как покупатель в 10 час. всего лишь сдали в МФЦ (Росреестр) заявление о регистрации перехода права и регистрации за вами права собственности, но Росреестр до 14 часов не зарегистрировал переход права и ваше право собственности на недвижимость, то Росреестр может приоставить регистрацию перехода и права по договору или отказать в их регистрации.

Прежний собственник или его представитель по нотариальной доверенности (адвокат или иное лицо) при наличии оснований может обжаловать арест, наложенный судебным приставом.

Вы и ваш адвокат (из любого города) вправе направить продавцу претензию, в суд исковое заявление, потребованить возвращения вам денежных средств, уплаченных вами продавцу.

Расходы на адвоката суд взыщет с ответчика при удовлетворении иска.