Анализ структуры и видов правовых норм в различных сферах деятельности

• г. Благовещенск

Необходимо осуществить комплексный анализ правовой нормы: а) определить элементы структуры правовой нормы (гипотезу, диспозицию, санкцию); б) определить вид каждого из структурных элементов юридической нормы.

3.1.Совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными камнями либо с жемчугом, в нарушении правил, установленных законодательством.

Российской Федерации, а равно незаконное хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, – наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет (ч. 1, ст. 191 УК РФ).

3.2. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации либо без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно, а также с нарушением условий лицензирования (незаконное предпринимательство), совершенное в течении года после наложения административного взыскания – наказывается лишением свободы на срок до одного года либо штрафом от ста до пятисот минимальных размеров оплаты труда с компенсацией имущества или без таковой (ст. 162 УК РФ).

3.3. Если предмет залога погиб или поврежден либо право собственности на него или право хозяйственного ведения прекращено по основаниям, установленным законом, залогодатель вправе в разумный срок восстановить предмет залога или заменить его другим равноценным имуществом, если договором не предусмотрено иное (п. 2.ст. 345 ГК РФ).

3.4. «1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, осуществившим постройку на не принадлежащем ему земельном участке, при условии, что данный участок будет в установленном порядке предоставлен этому лицу под возведенную постройку.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном

(бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом» (ч. 2, 3, ст. 222. ГК РФ).

3.5. «На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам выдаются сертифицированные средства индивидуальной защиты, смывающие и обезвреживающие средства в соответствии с нормами, утвержденными в порядке, установленном Правительством Российской.

Федерации.

Приобретение, хранение, стирка, чистка, ремонт, дезинфекция и обезвреживание средств индивидуальной защиты работников осуществляются за счет средств работодателя.

Работодатель обязан обеспечивать хранение, стирку, сушку, дезинфекцию, дегазацию, дезактивацию и ремонт выданных работникам по установленным нормам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты» (ст. 221 Трудового кодекса РФ).

Ответы на вопрос (7):

Это платная услуга. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

Вы с чем, простите, помощи просите. Сделать за вас задание?

Здравствуйте Уважаемая Людмила, вы,конечно извините но это услуга стоит не 99 рублей (комиссия сайта), это комплексная услуга, обратитесь к любому юристу в личные сообщения о стоимости ст 778-779 гк.

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ и договориться об оказании услуги.

Это лучший ответ

Здравствуйте Людмила!

Можете выбрать себе представителя на сайте, обратившись в личные сообщения в порядке ст.779 ГПК РФ. Вы получите быструю и качественную юридическую помощь. Многие юристы сайта предоставляют скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам!

Указания. Необходимо осуществить комплексный анализ

правовой нормы:

а) определить элементы структуры правовой нормы (гипотезу, диспозицию,

санкцию);

б) определить вид каждого из структурных элементов юридической нормы.

3.1.Совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными

камнями либо с жемчугом, в нарушении правил, установленных законодательством

Российской Федерации, а равно незаконное хранение, перевозка или пересылка

драгоценных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга в любом

виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких

изделий, – наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных

размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода за

период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок до двух

лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до

шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет (ч. 1, ст. 191 УК РФ).

3.2. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации либо

без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия)

обязательно, а также с нарушением условий лицензирования (незаконное

предпринимательство), совершенное в течении года после наложения

административного взыскания – наказывается лишением свободы на срок до

одного года либо штрафом от ста до пятисот минимальных размеров оплаты труда

с компенсацией имущества или без таковой (ст. 162 УК РФ).

3.3. Если предмет залога погиб или поврежден либо право собственности на

него или право хозяйственного ведения прекращено по основаниям,

установленным законом, залогодатель вправе в разумный срок восстановить

предмет залога или заменить его другим равноценным имуществом, если

договором не предусмотрено иное (п. 2.ст. 345 ГК РФ).

3.4. «1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение,

сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не

отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми

актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с

существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право

собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить,

сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его

счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано

судом за лицом, осуществившим постройку на не принадлежащем ему земельном

участке, при условии, что данный участок будет в установленном порядке

предоставлен этому лицу под возведенную постройку.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом

за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном

(бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где

осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право

собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на

постройку в размере, определенном судом» (ч. 2, 3, ст. 222. ГК РФ).

3.5. «На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на

работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с

загрязнением, работникам выдаются сертифицированные средства

индивидуальной защиты, смывающие и обезвреживающие средства в соответствии

с нормами, утвержденными в порядке, установленном Правительством Российской

Федерации.

Приобретение, хранение, стирка, чистка, ремонт, дезинфекция и

обезвреживание средств индивидуальной защиты работников осуществляются за

счет средств работодателя.

Работодатель обязан обеспечивать хранение, стирку, сушку, дезинфекцию,

дегазацию, дезактивацию и ремонт выданных работникам по установленным

нормам специальной одежды, специальной обуви и других средств

индивидуальной защиты» (ст. 221 Трудового кодекса РФ).

Здравствуйте Людмила!

Услуга требуется времени, следовательно, платная.

Договоритесь с любым юристом на сайте.