Болезнь снижает зарплату - Как я потерял половину дохода из-за обострения тонзиллита?

• г. Казань

Я работаю представителем банка в Тинькофф, к сожалению по ГПХ, я заболел в ночь с 25 по 26 число, предупредил заранее, что не смогу выйти на смену 26 числа, что поднялась температура. Я думал смогу вызвать врача на дом, но к сожалению не смог. 27 числа посетил врача, дали справку, что у меня хронический тонзиллит.

Если подробнее, то обострение хронического тонзиллита, мне вырезали небные миндалины, но гной в лакунах начался на фоне этого ломало тело и температура.

Мне сказали, раз нет от 26 числа справки, то держи-50 процентов от ЗП.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Смотрите условия вашего договора и если не согласны с тем, что удержали часть оплаты, обращайтесь в суд. Договор ГПХ не регулируется трудовым законодательством и по договору ГПХ больничные не оплачиваются.

Я в бумажном виде не видел договор, просто в телефоне показали и дали расписаться в телефоне, все. Просто-50 я считаю, что это несоразмерный штраф, компания не понесла убытков, т.к. меня заменили моим коллегой, который был в резерве.

Просто они требуют справку, что я болею с 26, но врач не даст, т.к. я пришел к нему 27 числа.

Требуйте у организации копию договора. Направьте письменный запрос - обязаны прислать.

В договоре смотрите как оплачивается работа в таких случаях - это не трудовой договор, поэтому и больничных здесь нет.