Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17919

26.04.2001, 17:49

Если мне есть уже 18 лет, но я еще обучаюсь в Государственном Вузе, должен ли отец платить мне алименты.

Ответы юристов

26.04.2001, 17:59

В соответствии с нормами Семейного Кодекса РФ если между родителями не достигнуто соглашение об уплате алиментов, то по иску родителя с которым остался ребенок, с другого взыскиваются алименты до достижения ребенком совершеннолетия, т.е. 18 лет. уплату алиментов после 18 лет можно предусмотреть только в соглашении об уплате алиментов. Таким образом вне зависимости от обучения ребенка, если последнему исполнилось 18 лет, то обязанность по содержанию (материальному) считается исполненной.

Вопрос № 7481636

24.07.2015, 11:07

Через 3 мес. после развода я получила инвалидность 3 группы. Должен ли бывший супруг платить мне алименты?

Через 3 мес. после развода я получила инвалидность 3 группы. Должен ли бывший супруг платить мне алименты?

Ответы юристов

24.07.2015, 11:10

Да, можете взыскать с него алименты согласно ст 90 СК РФ.

Вопрос № 8951431

03.12.2015, 11:04

Моему ребёнку исполнилось 18 лет, но он ещё учится. Буду ли я в дальнейшем выплачивать алименты?

Моему ребёнку исполнилось 18 лет, но он ещё учится. Буду ли я в дальнейшем выплачивать алименты?

Ответы юристов

03.12.2015, 11:05

Нет, алименты выплачиваются до 18 лет.

Вопрос № 12329088

23.03.2017, 20:32

Я в разводе, у меня совершеннолетняя дочь 20 лет, учится в ВУЗе на платном отделении-надо ли платить алименты? Спасибо.

Я в разводе, у меня совершеннолетняя дочь 20 лет, учится в ВУЗе на платном отделении-надо ли платить алименты? Спасибо.

Ответы юристов

23.03.2017, 20:33

Нет уже необходимость отпала.

Алиментные обязательства превратились.

Цитата:
СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Открыть полный текст документа

23.03.2017, 20:34

Нет, однозначно - не надо. Только на добровольных началах. По Закону выплата алиментов прекращается в 18 лет. Обучение значения не имеет.

23.03.2017, 20:34

Нет, не обязаны платить алименты, так как алименты взыскиваются только до совершеннолетия ребенка. При этом не имеет значения, обучается она или нет.

23.03.2017, 20:34

Владимир! Алименты платить нужно, т. к. ваша дочь еще не закончила свое обучение. До момента окончания обучения вы будете платить ей алименты.

23.03.2017, 20:35

Нет, платить уже алименты не нужно, они заканчиваются при достижении совершеннолетия, то есть 18 лет. Дальнейшая помощь в добровольном порядке. Всего доброго.

23.03.2017, 20:41

Алименты выплачиваются несовершеннолетним детям до достижения ими 18 лет. И все. Обучение в ВУЗе на платном отделении срок не продлевает.

23.03.2017, 20:53

Вы не можете претендовать на алименты, т.к. обучение не является обязательным фактором для существования. На алименты можно рассчитывать, если ваш ребенок является инвалидом. Суд может обязать мужа к выплате алиментов в случае, если совершеннолетнему ребенку-инвалиду хоть и 23 года. В вашем случае, ребенок здоров и дееспособный.

Вопрос № 12329346

23.03.2017, 21:36

Я в разводе, у меня совершеннолетняя дочь 20 лет, учится в ВУЗе на платном отделении-надо ли платить алименты?

Я в разводе, у меня совершеннолетняя дочь 20 лет, учится в ВУЗе на платном отделении-надо ли платить алименты?

Ответы юристов

23.03.2017, 21:37

Вообще-то алименты платятся только до 18 лет по закону. Далее - это сугубо Ваша воля - платить или не платить дочери. Удачи. Вам.

23.03.2017, 21:39

Алименты на содержание ребёнка выплачиваются до наступления его совершеннолетия, далее - только в добровольном порядке. Удачи вам и всего хорошего! Спасибо что выбрали наш сайт!

23.03.2017, 21:39

Нет, платить алименты, если дочь не является инвалидом, вас никто уже не может заставить. Обязанность эта у вас была только до 18 летнего возраста.

23.03.2017, 21:39

Алименты на содержание ребенка выплачиваются по достижению им 18-летнего возраста! Однако, если у Вас имеется задолженность по алиментам в рамках исполнительного производства, то придется ее оплатить в независимости от того, сколько лет сейчас вашему ребенку.

Вопрос № 8082245

20.09.2015, 11:36

Мальчик живет с опекуном учится в техникуме в январе ему будет 18 лет должен ли отец продолжать платить алименты?

Мальчик живет с опекуном учится в техникуме в январе ему будет 18 лет должен ли отец продолжать платить алименты?

Ответы юристов

20.09.2015, 11:38

нет, алименты платятся только до совершеннолетия, исключений из этого правила не существует.

Вопрос № 8438395

23.10.2015, 05:27

Ребёнку исполнилось 18 лет но он учится ещё в школе должен ли бывший муж продолжить платить алименты?

Ребёнку исполнилось 18 лет но он учится ещё в школе должен ли бывший муж продолжить платить алименты?

Ответы юристов

23.10.2015, 05:28

Нет, платить не обязан

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Вопрос № 2695046

22.09.2013, 17:22

Моей дочери 18 лет она учится в колледже на дневном отделении на бюджетной основе, должен ли я платить алименты?

Моей дочери 18 лет она учится в колледже на дневном отделении на бюджетной основе, должен ли я платить алименты?

Ответы юристов

22.09.2013, 17:25

Не должны. Ваши обязательства по уплате алиментов закончились, когда ей исполнилось 18 лет.

Если есть задолженность - должны погасить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских