Обязанности УК - Оплата за отключение центрального стояка ГВС в квартире?

• г. Самара

УК утверждает, что отключения центрального стоянка гвс в квартире, чтобы заменить первый кран, услуга платная и ссылается на постановление правительство 290. Но это входит в обязанности УК, т.к это инженерные системы и обслуживаться должны УК. Это законно ли, что собственник должен оплачивать отключения центрального стоянка?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В Определении Верховного Суда РФ от 12.07.2016 № 93-КГ 16-2 устанавливается, что первые отключающие устройства от стояка считаются элементами внутридомовых инженерных сетей. Эти элементы обеспечивают подачу коммунальных ресурсов от инженерных сетей до внутриквартирного оборудования. Влияя на параметры и характеристики внутридомовых инженерных сетей, они участвуют в обслуживании других помещений МКД, т.е. входят в состав общего имущества.

В рассматриваемой ситуации Вы правы.

Конечно, это не законно, это общее имущество собственников помещений МКД и отвечает за него УК и ремонт обязаны производить за свой счет.