Что произойдет с долгами умершего должника и наследством в случае его смерти?

• г. Калининград

Должник умер.

Через какое время долги спишут? Задолженность по алиментам, пени, за коммунальные платежи.

Наследует ли несовершеннолетний ребёнок долги умершего отца, если кроме долгов и наследства нет.

Ответы на вопрос (5):

Все долги будут списаны, если родственники не вступили в наследство.

И несовершеннолетний ребенок унаследует долги, если примет наследство, за него действовать будет его законный представитель, если не примет наследство, то не унаследует и долги спишутся.

Верховный суд делает вывод - не связанные с личностью наследодателя имущественные права и обязанности входят в состав наследства. К наследникам одновременно переходят как права на наследственное имущество, так и обязанности по погашению долгов наследодателя, если таковые были на момент смерти. Если наследник должника принял наследство, то он сам становится должником кредитора наследодателя, но в пределах стоимости перешедшего к нему имущества. Не наследуются и с момента смерти должника прекращаются на будущее обязательства по уплате алиментов. Так как они неразрывно связаны с личностью должника.

В течение какого срока долги списывают?

Как только узнают, что наследства нет.