Могут ли отключать электроэнергию в случае неуплаты членских взносов (хоз. расходы)? Долгов за свет нет. СНТ.

• г. Казань

Ответы на вопрос (1):

Приветствую Дина!

После принятия:

Постановления Правительства РФ от 24.05.2017 №624 (изменения вступили в силу с 29.09.2017 г);

Постановления Правительства РФ от 10.11.2017 №1351 (изменения вступили в силу с 22.11.2017 г)

СНТ как владельцы сетей получили возможность выступать инициатором и исполнителем введения полного ограничения режима потребления электроэнергии, то есть попросту отключать электричество садоводам, чьи участки подключены через сети СНТ.

Согласно «Основным положениям функционирования розничных рынков электрической энергии», утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442, СНТ, как владелец сетей, вправе по своей инициативе ввести режим полного ограничения потребления электроэнергии (а попросту отключить электроэнергию) при возникновении у садовода хотя бы одной из задолженностей, описанных ниже:

Задолженность по оплате электроэнергии по договору энергоснабжения.

Очевидно, что данное основание не касается тех садоводов, кто заключил прямой договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком. Но, это не означает что в случае неоплаты электроэнергии по прямому договору садовода нельзя отключить от электроэнергии. В последнем случае, инициатором будет выступать энергоснабжающая организация, а СНТ будет выступать в роли исполнителя введения данного режима.

Задолженность по оплате части стоимости электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования СНТ.

Например, садовод не участвует в оплате потребления электроэнергии уличными фонарями, сторожкой, зданием правления, насосом на водозаборном узле общего пользования и т.п.

Задолженность по оплате части потерь электрической энергии, возникших в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих СНТ.

Большое заблуждение думать о том, что потери в сети СНТ заложены в тариф гарантирующего поставщика или сетевой организации. В такой тариф заложены потери в сети, принадлежащей сетевой организации, а не в сети СНТ. Потери в сети СНТ уплачивают согласно последней редакции «Основных положениям функционирования розничных рынков электрической энергии», утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442 все садоводы (как члены СНТ, так и индивидуалы; как имеющие прямой договор энергоснабжения так и не имеющие его).

Все указанные выше расходы (кроме оплаты индивидуально потребляемой электроэнергии по счетчику) как правило включаются в состав членского взноса в садовое товарищество, но не целевого (паевого).

Отсюда следует, что в случае неуплаты членского взноса, в состав которого включена оплата электроэнергии и (или) оплата части электроэнергии, потребленной объектами инфраструктуры и (или) оплата части потерь в сети СНТ, СНТ вправе ввести в отношении таких лиц режим полного ограничения потребления электроэнергии с соблюдением установленной законом процедуры.

Если неуплаченный членский взнос не включает в себя указанных выше расходов, то отключение неплательщику электроэнергии будет незаконным!