Как узнать, был ли развод родителей на основании решения суда?

• г. Иваново

Родители развелись в 1996 году, на момент их развода я была несовершеннолетним ребёнком, как и где узнать развелись родители на основании решения суда или нет?

Мама умерла, с отцом не общаюсь. На руках есть только справка о расторжение брака.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Действующий Семейный кодекс принят в 1995 году, таким образом имеется место полагать, что разводились Ваши родители в соответствии с действующим законодательством. Ст.19 СК РФ гласит о том, что:1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Таким образом, если Вам отец не попадает под те критерии, которые указаны в ч.2 ст 19 СК РФ, значит Ваши родители разводились через Суд.

В любом случае Вы можете сделать запрос в архив ЗАГС, который выдал свидетельство о расторжении брака.

В 1996 году расторжение брака между супругами, имевшими несовершеннолетних детей, производилось районным (городским) судом по месту жительства истца, с которым проживал несовершеннолетний ребенок или районным судом по месту жительства ответчика.

Истцом по делу о расторжении брака мог быть как Ваш отец, так и Ваша мать.

Если Ваши родители проживали, например, в Советском районе города Иваново, то информация о вынесении судов решения о разводе ваших родителей может быть в архиве этого районного суда, а если они жили в другом районе, то соответственно - в суде другого района.

Адвокат, выписав и приложив ордер адвоката может, сам лично пойти в суд и подать заявление в архив суда о предоставлении копии решения суда или об ознакомлении с гражданским делом о разводе или направить запрос по почте или через сайт суда через ГАС Правосудие.

Вы.со своим паспортом гр-на РФ и свидетельством о рождении, можете обратиться в архив органа ЗАГС, с заявлением о получении информации о разводе и основаниях развода.