Бывший муж уехал на ПМЖ в Канаду. Наша общая дочь 8 лет осталась со мной. | Москва

Вопрос №17920

Бывший муж уехал на ПМЖ в Канаду.

Наша общая дочь 8 лет осталась со мной.

При разводе алименты не оформляли - тогда я не ожидала, что он уедет из России и прервет всяческий контакт с ребенком и со мной. Что мне делать чтобы оформить алименты?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1ответов: 9
27.04.2001, 12:23

Обратиться в суд по месту своего жительства с иском о взыскании алиментов с отца ребенка. В результате Вы скорее всего получите решение в свою пользу. А вот как исполнить его на территории Канады - вопрос. К сожалению, у меня нет информации заключен ли у России (или СССР) договор с Канадой о правовой помощи по гражданским делам (по уголовным есть) и предусматривает ли он взаимное исполнение решений судов по алиментным обязательствам. Если нет - все плохо. Придется обращаться в канадский суд. Впрочем, если у него есть еще имущество на территории РФ можно попытаться обратить взыскание на него.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №7832525

Бывший супруг хочет уехать на ПМЖ за границу, со мной проживает наш общий не совершенно летний ребёнок. Как быть с алиментами? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Коркиноотзывов: 180ответов: 431
28.08.2015, 11:35

Елена,

семейное законодательство специально оговаривает варианты в такой ситуации - лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12637153

С мужем мы в разводе с 2013 г. Ребенок после развода остался со мной. Отец ребенка видит его 2 раза в неделю. Переехать хотим в другой город за 4 тыс. км.. Я пока не замужем, но в другом городе есть жилье.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 70ответов: 133
04.06.2017, 10:07

А что Вам мешает, Ольга? Конечно можете. У нас в стране свобода передвижения. Ребенок остался с Вами, езжайте, Ваше право.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязаньотзывов: 48 008ответов: 106 519
04.06.2017, 10:08

Переезжайте, и ребенка забирайте - это Ваше право. Отца ребенка можете вообще не ставить в известность, никакой ответственности Вам при этом не грозит

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родникиотзывов: 6 262ответов: 16 447
04.06.2017, 10:09

Если ребенок живет с вами после развода, то вы вправе менять место жительство без согласия отца.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 6 604ответов: 23 594
06.06.2017, 08:56

Если вопрос в возможности переезда - правовых препятствий нет, если в ходе бракоразводного процесса место жительства н/л ребёнка определено с Вами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12637168

Я точно знаю, что отец ребенка будет подавать в суд. Что я якобы украла ребенка и что не даю им видится. А так же захочет, чтобы ребенок проживал с ним.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Снежногорскотзывов: 27 149ответов: 71 186
04.06.2017, 10:14

Ну будет, и что?

Если вы переедете и зарегистрируетесь там постоянно, то с иском к вам отцу придется обращаться в ваш суд по месту жительства.

Вы в суде будете доказывать, что никакого нарушения родительских прав не происходит.

Пусть приезжает и видится.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 19 458ответов: 49 215
04.06.2017, 10:16

И пусть подает. В Вашей ситуации ст. 126 УК РФ не действует. Никого Вы не крали. Он подаст иск о порядке общения с ребенком. Приложит свой график общения. А Вы, получив иск, напишете свои возражения и свой график. За 4 тысячи км. он вряд ли приезжать будет, несмотря на решение суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязаньотзывов: 48 008ответов: 106 519
04.06.2017, 10:17

Пускай подает - это его право. Суд скорее всего откажет ему в определении места жительства ребенка с ним, как показывает практика - в большинстве случаев суды на стороне матерей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 6 604ответов: 23 594
06.06.2017, 08:57

Это его право, однако никаких негативных последствий для Вас факт данного обращения не создаст. Определение порядка общения с ребёнком - судебный порядок.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9575799

Мы с женой в разводе, я проживаю на ПМЖ за границей. Исправно плачу алименты, часто общаюсь с сыном, ему 9 лет. Бывшая жена не хочет отпускать сына со мной в отпуск, против того чтобы я вывозил его на море, за границу. Имею ли я право проводить время с сыном, где считаю нужным и полезным для ребенка?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверьотзывов: 23ответов: 92
31.01.2016, 00:35

Имеете право на общение с ребёнком, а ребёнок также имеет право общаться с отцом. Но если с женой бывшей не удаётся решить этот вопрос миром, придётся обращаться в суд и определить порядок общения с ребёнком.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4559051

Мы с мужем разведены, ребенок проживает со мной, Муж уехал на постоянное место жительство в США, алименты не платит и где проживает я не знаю. Как я могу вывезти ребенка на отдых за границу, Ребенку 5 лет, Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Родникиотзывов: 6 262ответов: 16 447
06.08.2014, 01:26

При выезде несовершеннолетнего гражданина России через государственную границу совместно с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется, если от него в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, не поступало заявления о своем несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей. В случае если такой протест будет заявлен, решение о выезде ребенка будет принимать суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Дюваль К.М.
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 110ответов: 40 026
10.08.2014, 05:20

Можете. Также Вам стоило бы взыскать с него алименты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18509629

Бывший муж иностранец, уехал к себе на родину (Португалия) ,от брака есть двое детей, на алименты никак не подать потому что ничего отсуженные не известно, можно как то признать его пропащим чтобы получать какую то финансовую помощь (пособия) от государства на детей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тулаотзывов: 14 772ответов: 28 362
07.06.2021, 09:17

Нет, не можете. Признать пропавшим также нельзя, это гражданин другой страны, Вам надо подавать на алименты в португальский суд, но выйдет правда дорого. Обращаться в наш суд нет смысла, решение суда действует только в РФ. Алименты также не получите, бесполезно требовать, пока не вернется в РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №428022

Мы с мужем разводимся. Он уезжает на ПМЖ заграницу и после его отъезда я подаю на развод. Существует договорённость (устная) что раздела имущества не будет (всё остаётся мне) . Какие документы нужно мне будет предоставить для подтверждения его добровольного отказа от раздела? И какова процедура развода если один из супругов не находится в стране. Запрос будут делать? Это ведь значительно осложнит и затянет дело, может быть подготовить нотариально заверенный отказ от имущественных претензий и согласие на развод до его отъезда? Развестись ДО его отъезда мы не можем.

Ответы на вопрос:

Голубев В.В.
Адвокат г. Москваотзывов: 1 020ответов: 4 206
09.03.2007, 17:53

Пусть Ваш супруг оставит доверенность на кого-то того, кто будет его представителем в суде. Еще лучше, если уже сейчас вы с ним составите брачный договор, которым определите статус имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Дюваль К.М.
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 110ответов: 40 026
09.03.2007, 21:42

Не брачный контракт - соглашение о разделе имущества. Уточните страну, в которую он выехал - порядок оформления может иметь большие различия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2419628

Помогите пожалуйста. Я развёлся год назад, мне назначена выплата алиментов, которые я исполняю своевременно и в срок. Позавчера бывшая жена уехала и увезла с собой 3-х летнию дочь в другую страну и это скрывает (что в другую страну) говорит что отдыхать уехала на всё лето за 10 000 км в Москву (а перед этим говорила что уехать хочет на ПМЖ в Крым, туда и уехала). По решению суда я не лишён родительских прав, в воспитание ребёнка, в месте его пребывания и определение в каком месте будет расти учится и т.д мы должны решать вместе по определению суда. До вчерашнего дня я встречался с ребёнком, а именно забирал её к себе от 1-2 раза в неделю. А теперь она лишила меня этой возможности. Что мне делать? Ведь она фактически ущемила мои и права ребёнка на общение друг с другом. За месяц до позавчерашнего отъезда она хотела уехать в другую страну на ПМЖ, и обратилась ко мне устно. (я устно ей отказал увозить ребёнка) на что она сказала что пришлёт письменный запрос. Запроса так и не поступала. Помогите мне пожалуйста, как мне водиться с ребёнком? Ведь не средств на перемещение, ни времени у меня нету. Ребёнок безумно любит меня так и я её. Я себе сейчас не нахожу место от осознавания, что меня она обманывает и увезла дочь навсегда. Какие меры можно принять, что бы я как и раньше мог встречаться с ребёнком.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 17 554ответов: 40 187
21.05.2013, 06:01

Дмитрий, вероятно придется с этим смириться, если так случилось, что вы развелись, не запрещайте матери с ребенком строить свою жизнь, а вы по мере возможности помогайте своему ребенку - это ваш долг и это зачтется по жизни.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 17 554ответов: 40 187
21.05.2013, 06:19

Если сугубо с профессиональной, то конечно можно биться за свои права в суде, однако данный вопрос будет решаться судом и суд будет учитывать интересы ребенка и не думаю, что запретит матери уезжать в другое место жительства по причине желания отца (конечно при наличии у него ПРАВ) видеться с ребенком. Вы можете реализовывать свои права общения с ребенком, при этом не нарушая прав на свободное перемещение гражданина и право выбора места жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивостокотзывов: 3ответов: 14
21.05.2013, 08:56

Ваша бывшая жена вывезла ребенка за границу, как я понимаю на Украину.

В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Так же Вы можете обратиться с жалобой в органы опеки и попечительства с жалобой на действия бывшей жены, нарушение Ваших отцовских прав и как следствие нарушение права ребенка на воспитание обоими родителями. Но рассчитывавший на их ответ не приходится, но это необходимо как доказательство вашей тревоги за ребенка.

Если от Вас скрывается местоположение жены и ребенка Вы имеете право обратиться с заявлением о розыске Вашей дочери, не слушая, что Вам говорят в полиции. Делайте это нужно Вам.

Если жена переехала, на ПМЖ в другую страну то можно будет по требовать возвращения на ПМЖ в Россию. Вас никто не лишал права на воспитание ребенка, а ребенка никто не лишал права общаться в отцом. Для дочери очень важно иметь хорошие и доверительные отношения со своим отцом.

Согласно с тем, что не стоит мешать бывшей жене строить свою личную жизнь. Учитывая, что есть общий ребенок следует в первую очередь исходить из интересов ребенка.

Желаю Вам удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение