Ложное доносительство или провал восприятия? Как избежать неприятностей после ошибки в заявлении о краже наушников

• г. Вологда

Случилась вот такая ситуация, отдыхал у друзей в гостях (отмечали день рождение) я перебрал с алкоголем, при посадке в автобус обнаружил что пропали дорогие наушники, подумал что их украли ехавшие рядом парни, сходил написал по этому поводу заявление... Но о чудо, друзья нашли мои наушники у себя дома, но я то был уверен что их украли в автобусе, завтра собираюсь идти в полицию, хочу заявить о том что наушники нашлись, я ошибался, переживаю что попаду под статью ложный донос, как поступить в данной запутанной ситуации?! P.s. завтра пойдут третьи сутки после подачи моего заявления, может ещё что-нибудь не поздно предпринять? Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Своевременное информирование сотрудников полиции о том, что на самом деле кражи не было, не будет иметь для поспешно обратившегося гражданина негативных последствий.

А вот попытка заведомо обмануть полицию и покрывание преступника утверждением, что правонарушения не было, наоборот, грозит уголовной ответственностью.

Конкретной формы заявления о том, как отказаться от написанного ранее сообщения о краже, нет.

Всего Вам хорошего!