Возможность предварительного ознакомления с конкурсной документацией перед приобретением - права и регламентация

• г. Санкт-Петербург

Наша организация получила информацию из СМИ об объявленном тендере на реконструкцию. Мы бы хотели ознакомиться с документацией до ее приобретения, так как по объявлению совсем неясен объем характер и объем предполагаемых работ. Организатор, он же Заказчик, (МУП в Ленинградской области) отвечает: "Мы вам ее не можем показать. Вот оплатите сначала, а потом изучайте себе на здоровье".

Вопрос: имеем ли мы право до приобретения документации ознакомиться с нею (или с какой-либо ее частью: самой конкурсной документацией или проектно-сметной частью) и какими документами это регламентируется?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Филипп! К содалению, в данном случае закон скорее на стороне организаторов конкурса, нежели на Вашей. Порядок проведения конкурса регламентируется статьей 448 Гражданского кодексе РФ. В ней перечислена та информация, которая обязательна к публикованию при организации торгов. Ознакомление с документацией - это уже право участников торгов, подавших соответствующую заявку на участие. [Обращайтесь к нам, с уважением, Быстров Денис Владимирович]