Возможность предварительного ознакомления с конкурсной документацией перед приобретением - права и регламентация

• г. Санкт-Петербург

Наша организация получила информацию из СМИ об объявленном тендере на реконструкцию. Мы бы хотели ознакомиться с документацией до ее приобретения, так как по объявлению совсем неясен объем характер и объем предполагаемых работ. Организатор, он же Заказчик, (МУП в Ленинградской области) отвечает: "Мы вам ее не можем показать. Вот оплатите сначала, а потом изучайте себе на здоровье".

Вопрос: имеем ли мы право до приобретения документации ознакомиться с нею (или с какой-либо ее частью: самой конкурсной документацией или проектно-сметной частью) и какими документами это регламентируется?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Филипп! К содалению, в данном случае закон скорее на стороне организаторов конкурса, нежели на Вашей. Порядок проведения конкурса регламентируется статьей 448 Гражданского кодексе РФ. В ней перечислена та информация, которая обязательна к публикованию при организации торгов. Ознакомление с документацией - это уже право участников торгов, подавших соответствующую заявку на участие. [Обращайтесь к нам, с уважением, Быстров Денис Владимирович]

Спросить
Пожаловаться

Фирма согласно тендера выполнил нам работу по изготовлению проекно сметной документаций по реконструкций здания учебного корпуса. Но из-за доверия друг-другу была упущена.. обеспечения исполнения контракта... какое наказания ожидается за данное нарушения подрядчика и заказчика... оплату за работу еще мы не произвели..

Ситуация следующая. Участвовал в тендере по 44 и 223 ФЗ, выиграл объект на проектно-изыскательские работы, при этом не имея СРО. В конкурсной документации Заказчика так же это требование не значилось. Сейчас же при заходе в главгосэкспертизу, они просят предоставить выписку из СРО, либо предоставить Документы, подтверждающие, что для исполнителя работ по подготовке проектной документации и (или) выполнению инженерных изысканий не требуется членство в саморегулируемой организации в области архитектурно-строительного проектирования и (или) в области инженерных изысканий. Можно ли найти какую либо лазейку, чтобы не получать СРО?

ООО «Мираж» (заказчик) обратилось в суд с иском к ООО «Строймонтаж» (подрядчик) о взыскании задолженности по договору подряда. Как следует из материалов дела, между заказчиком и подрядчиком заключен договор подряда на реконструкцию административного здания. В соответствии с условиями договора подрядчик обязался выполнить работы в объеме и сроки, предусмотренные календарным планом работ, в соответствии с проектно-сметной документацией. Обязанность по передаче проектно-сметной документации и строительной площадки закреплена за заказчиком. В качестве предоплаты по договору заказчик перевел на счет подрядчика аванс.

Подрядчик начал выполнение работ, не получив проектно-сметной документации и не согласовав объем работ с заказчиком. Заказчик потребовал возврата аванса, но подрядчик возвратил только часть суммы.

Решением суда первой инстанции исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Правильное ли решение вынес суд?

В нашу компанию ООО обратился заказчик ООО с запросом поставки, заказчик собрался участвовать в тендере. Наша компания тоже хотела участвовать в нем же, но мы по сроку доставки документов не успевали, обязательное условие - почтой в конверте. Как известно, для участия в тендере требуется куча документов. Все их мы предоставили нашему заказчику. Мы являемся производителем данного оборудования, поэтому оформили для заказчика: сертификат дилера, предоставили сертификат соответствия, все свои уставные документы, проект договора... и т.д. Договор ими не подписан. В итоге, наш заказчик выиграл тендер, с нашими документами, т. е поставят по документам нашу продукцию (этот факт мы узнали непосредственно у организатора тендера - конечный заказчик), хотя у нас они ее закупать отказались. Причину не объясняют, от разговора уклоняются. Можем ли мы со своей стороны помешать нашему заказчику? Или как-то наказать? Спасибо.

Меня обвиняют в мошенничестве по статья 159. часть 4 Я работала директором строительной организации, наша организация выполняла работы по муниципальному контракту. Проектная документация на выполнение работ была предоставлена заказчиком. Контракт выигран через торги. Следствие провело экспертизу проектно-сметной документации и сделало вывод, что стоимость работ и объёмы в этой документации завышены. Но вина за это возлагается почему-то на подрядчика. Как доказать неправоту обвинения?

Предоставляла услуги составление сметной документации одной проектной организации. Договоренность была устная, работала без договора. Работали около 2-х лет. За это время у заказчика накопился значительный долг. Заказчик либо "кормит завтраками" либо не отвечает на звонки. Как можно получить деньги?

Наша организация заключила муниципальный контракт на выполнение работ по реконструкции здания для размещения детского сада. В условиях договора прописаны сроки выполнения работ, а именно: начало работ - с заключения настоящего контракта, но не ранее утверждения Заказчиком проектно-сметной документации. Проектно-сметную документацию составляет другая организация, с ней так же Заказчик заключил контракт. Несмотря на то, что контракт заключен 16 июня, она до сих пор не утверждена. Срок окончания выполнения работ по контракту не позднее 01 декабря 2010 г. Будем ли мы нести ответственность при несоблюдении сроков выполнения работ, если проектно-сметную документацию нам представят в ноябре или декабре? Может ли Заказчик расторгнуть контракт с нами в одностороннем порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору подряда подрядчик разработал проектно-сметную документацию и передал ее заказчику. Заказчик ее принял и оплатил. В дальнейшем были установлены недостатки в проектно-сметной документации и заказчик обратился в суд с требованием устранить недостатки в проектно-сметной документации, в ходе судебного заседания подрядчик ссылался на то, что договор является незаключенном, поскольку заказчик не передавал подрядчику техзадание и данные для проектирования. Будут ли удовлетворены судом требования заказчика или суд посчитает договор подряда незаключенным?

Наша организация подписала госконтракт на условии выданной проектно-сметной документации с объемами, материалами и методами производства работ. В ходе работ Заказчик меняет метод производства работ на более дорогой и не признает это как дополнительные работы. Как быть в данной ситуации?

Наша организация заключила муниципальный контракт на выполнение работ по реконструкции здания для размещения детского сада. В условиях договора прописаны сроки выполнения работ, а именно: начало работ - с заключения настоящего контракта, но не ранее утверждения Заказчиком проектно-сметной документации. Проектно-сметную документацию составляет другая организация, с ней так же Заказчик заключил контракт. Несмотря на то, что контракт заключен 16 июня, она до сих пор не утверждена. Срок окончания выполнения работ по контракту не позднее 01 декабря 2010 г. В настоящее время Заказчик в одностороннем порядке пытается по неизвестным для нас причинам расторгнуть с нами контракт, хотя в условиях договора это не оговорено? Какие действия нам необходимо предпринять в данном случае, чтобы обязать Заказчика к исполнению своих прямых обязанностей - передать объект под строительство. Имеем ли мы право на продление сроков исполнения контракта на период бездействия Заказчика? Одновременно нам стало известно, что Заказчик передает объект под строительство другой организации, не уведомив нас об этом, не имея на это законных оснований?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение