Родители не согласны на изучение регионального компонента в школе - разоблачение системы образования?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

В нашей школе (обычная МАО СОШ) в этом году ввели "новый" предмет - бурятский язык. Предмет и раньше был, но теперь это "региональный компонент", и у нас есть отдельный предмет по ФГОС "Родной язык". Так вот, мы семья русских и окружение у нас такое же - русскоязычное. Предмет "Бурятский язык" предполагает знание этого самого языка, потому что учебник весь на бурятском. Мой ребенок не может понять заданий, не может составить рассказов и слов запомнить тоже не может. По сути, это еще один иностранный, только изучение которого началось не с азов, не с алфавита и транскрипции, а сразу с текстов.

Мону ли я написать отказ от изучения "регионального компонента"? Неужели школа не должна учитывать желание родителей как субъектов образовательного процесса при формировании дополнительной части учебной программы? Согласия на изучение бурятского языка я не давала, наоборот, в третьем классе я писала отказ от его изучения моим ребенком.

(И вот, пожалуйста, не надо мне про "сейчас все начнут отказываться от всего, что им не пригодиться" и т.д. - по ФГОСу рикакого предмета "Бурятский язык" нет, есть "Родной язык" и школа за всех сделала выбор самостоятельно, не спрашивая, - это "Родной русский язык").

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте Елена Александровна

В государственных и муниципальных образовательных организациях, расположенных на территории республики Российской Федерации, может вводиться преподавание и изучение государственных языков республик Российской Федерации согласно п.3 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

При этом это право на получение такого образования, а не обязанность в силу п.4 ст.14

Реализация указанных прав обеспечивается созданием необходимого числа соответствующих образовательных организаций, классов, групп, а также условий для их функционирования

Т.е. вы можете отказаться от изучения данного предмета, что предусмотрено п.6 ст.14 ФЗ-273, где прописано Свободный выбор языка образования, изучаемых родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка, государственных языков республик Российской Федерации осуществляется по заявлениям родителей

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена Александровна!

Стандартизация образования потребовала разработки и внедрения в базисные учебные планы национальнорегионального компонента, что обязывает учителей и учащихся изучать предметы из вашего вопроса.

Отказаться вы не можете

Так как в случае отказа ребенок не пройдет аттестацию.

Согласно Закону Российской Федерации «Об образовании в РФ», одним из принципов государственной политики в области образования является принцип защиты и развития национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства.

При этом содержание образования должно обеспечивать интеграцию личности в системы мировой и национальных культур.

В ФЗ “Об образовании в РФ” закреплены два компонента стандарта – федеральный и региональный. Федеральный компонент стандарта обеспечивает единство образовательного пространства на территории Российской Федерации и гарантирует овладение выпускниками общеобразовательных учреждений базовыми знаниями, умениями и навыками, обеспечивающими возможности продолжения образования.

Региональный компонент предусматривает возможность введения содержания, связанного с традициями, культурой региона. См. Доклад: «Реализация регионального компонента в образовательном процессе: проблемы, поиски, решения» (III Республиканская научно-практическая конференция педагогов школ УИС по теме «Реализация регионального компонента в образовательном процессе: проблемы, поиски, решения») Подробнее ➤

Так как Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

А неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

Согласно части 3 статьи 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020), - образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

Образовательные программы определяют содержание образования. Содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности, учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать реализации права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений, обеспечивать развитие способностей каждого человека, формирование и развитие его личности в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями, согласно ст. 12 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

К основным образовательным программам относятся:

основные общеобразовательные программы - образовательные программы дошкольного образования, образовательные программы начального общего образования, образовательные программы основного общего образования, образовательные программы среднего общего образования;

Увы, вы ошибаетесь называя бурятский - дополнительной программой образования.

К дополнительным образовательным программам относятся:

1) дополнительные общеобразовательные программы - дополнительные общеразвивающие программы, дополнительные предпрофессиональные программы;

2) дополнительные профессиональные программы - программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли мой ребёнок изучать бурятский язык в школе и могу ли я отказаться, в этом году вводят предмет бурятский язык. Но самое интересное, что в других школах нет такого предмета. Вот что сегодня нам скинул классный руководитель

- Согласно учебному плану и обновленным ФГОС в 5 классе вводится изучение родного языка. Согласно Конституции РБ, государственными языками республики являются русский и бурятский.

Может ли изучение родного языка быть альтернативой второму иностранному языку, изучение которого в рамках ФГОС ООО может ввести школа. В Данном случае ученики и так изучают два языка: русский и родной язык.

Мне нужен образец заявления для директора школы об отказе в изучении бурятского языка моим ребенком так, как наш родной язык русский.

Ребенок переходит во второй класс и нам на выбор дают изучение двух иностранных языков (английский и немецкий). Весь класс хочет изучать английский язык, но нам сказали, что в таком случае будут делить класс на два языка жеребьёвкой. Мы изучали английский язык два года до школы. Сегодня нам посоветовали написать (каждому) заявление на изучение именно английского языка. Хочется узнать, как грамотно его составить и на что сослаться при выборе изучения иностранного языка ребенку.

Перевела дочку в гимназию в 6 класс по месту жительства. Положено изучение двух языков, один из которых немецкий. Его начинают изучать с 5 класса. Хотела написать заявление об возможности отказаться от немецкого, но директор школы отказала ссылаясь что в гимназии положено изучать два языка. Теперь придется мне нанимать преподавателя дополнительно и самостоятельно изучать с ребенком язык. Мой вопрос: возможна ли отмена изучения или директор школы была права, язык обязателен к изучению?

У ребенка сейчас в школе 5 часов русскогоязыка. Бурятский язык 2 часа. Если мы откажемся от бурятского и напишем заявление на изучение русского языка как родного. Русский будет семь часов в неделю?

Мы проживаем в Республике Бурятия, у нас ввели бурятский язык в школе. Можем ли мы отказаться от бурятского языка? Дети и так изучают русский язык, родной русский язык и английский.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас гимназия с углубленном изучение иностранного языка. По программе школы при поступлении детей было предложено несколько программ обучения и несколько модулей обучения иностаранных языков. В частности второй иностанный язык можно было выбрать для обучения как на углубленном изучении со второго класса, так и на общеобразовательном уровне с 5 класса. Я для своего сына, и еще 4 семьи, выбрали модуль, когда обучение второго иностранного языка начинается с 5 класса. На данный момент мы заканчиваем 4 класс и нам в школе сказали, что те кто не изучал второй язык со второго класса (5 чел) будут переведены в другой класс. Либо, если мы хотим остаться в нашем классе в котором проучились 4 года, тогда наши дети должны заниматься все лето с репетитором немецкого языка по ускоренной программе, то есть должны пройти за 3 мес. 2,5 года обучения. И потом сдать этот предмет. И только после этого могут оставить в этом классе.

Насколько правомерные действия пед. состава в попытке расформировать класс и перевести 5-ых детей (которые хорошо учатся) в другие классы? Законно ли это?

Начался новый учебный год, идём в 3 класс, изучаем русский язык, английский язык и башкирский язык в обязательном порядке, в голове полная каша.

Нагрузки в школе и так большие, не вижу практической необходимости в изучении ещё одного языка (башкирского).

Вопрос: имею ли я право отказаться от изучения башкирского языка?

Можно ли родителю ребёнка второго класса средней школы написать заявление отказную от изучения английского языка во втором классе? Как это сделать? Изучение иностранного языка входит в общеобразовательную программу? (Отказаться именно во втором классе для 7-8 летних, не в старших классах, или это добровольное знать в средней школе два иностранных языка?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение