Покупаем квартиру с долгом - как избежать ответственности за коммунальные платежи?

• г. Барнаул

Понравилась квартира, но по ней долг по коммунальным платежам, продавец хочет оплатить полностью свет, кап.ремонт и часть остальных платежей за 3 года. Лягут ли на нас остатки долга?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Собственник обязан платить за ЖКУ с того момента, как у него возникло право собственности на жилье. В вашем случае это право возникнет с момента регистрации права собственности на квартиру в Росреестре (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ)

При этом по общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность оплачивать содержание жилого помещения и коммунальные услуги не переходит вместе с квартирой (ст. 210 ГК РФ)

Поэтому долг по ЖКУ, который накопил ваш продавец, остается только его задолженностью. УК не вправе требовать уплаты долга с вас и должна взыскивать его с должника.

За более подробной консультацией обращайтесь в наш Центр правовой помощи «Цивилист» (Барнаул, Строителей 4 "Б" офис 201, тел. 8 (3852)-58-06-38).

СИД - три года, поэтому продавец и хочет "честно" оплатить этот долг.

В любом случае, долги прежнего владельца за исключением капремонта (п. 3 ст. 158 ЖК РФ) на нового владельца не переходят.