«Выход на пенсию и ГРАЖДАНСКАЯ ипотека - что будет с субсидией и доплатой за наём квартиры?»
199₽ VIP

• г. Чита

Увольняюсь по окончанию. 21 год календарей. Приказ состоялся, выписка на руках, сейчас догуливаю отпуска за прошлые годы, боевые, основные и т.д. Признан нуждающимся в ЖС, стою в очереди (субсидия) постановка на учёт до 2005 г. Имеется уведомление о признании нуждающим в ЖС.

Взял ГРАЖДАНСКУЮ ипотеку как дольщик в строящимся доме, сдача его планируется в 2024 году. Жить где есть, деньги имеются, дети устроены. Вопрос: Cмогут ли побрить с СУБСИДИЕЙ, если квартиру сдадут раньше, платить буду с пенсии, и положена мне доплата за наём квартиры до сдачи дома?

PS Придётся ведь прописываться в ней. Получается я обеспечен, НО... только за личные средства.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Андрей

Ст.15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2020) предусмотрено получение субсидии при признании военнослужащего и членов его семьи нуждающимся

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона

Если квартира будет сдана раньше чем выплата субсидии, то могут отказать в предоставлении субсидии по основанию исключения из списков нуждаемых несмотря на отсутствие обеспеченности со стороны МО, то придеться обращаться в суд и обжаловать действия МО , либо могут заминусовать площадь по приобретенной ипотеке при начислении субсидии с учетом, того что вы уже признаны нуждаемым

(беру примеры из практики)

Оплата найма положена до сдачи жилья и исключения из списка части, если не обеспечены служебным помещением на время несения службы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Уважаемый Андрей!

Не имеет значения за чей счет Вы обеспечены жильем: за свой счет или за счет государства. Если дом будет сдан раньше, чем Вам выплатят субсидию, то Вы будете сняты с очереди на субсидию, поскольку будете признаны жилищно обеспеченным.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Согласно п. 2.1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более и которые до 1 января 2005 г. были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления: жилого помещения в собственность бесплатно; жилого помещения по договору социального найма; единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

Могут ли Вас кинуть с субсидией вполне могут кинуть, если квартиру сдадут раньше, чем подоспеет ваша очередь на получение субсидии? Вполне могут кинуть, на том основании что вы стали жилищно обеспеченным Вы, конечно можете в суде обжаловать исключение вас с очереди на субсидию Но 100% гарантии, что суд будет на вашей стороне Вам никто из юристов не даст.

Что касается компенсации за найм жилья, то на этот счет есть Приказ Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. № 303 "Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений",то согласно пункту 7 Инструкции

об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений

7. Выплата денежной компенсации прекращается со дня, следующего за днем исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (организации) на основании приказа командира воинской части (начальника организации).

Таким образом, на гражданке Вам, к сожалению не будет положена компенсация за найм жилья Будучи на гражданке, для армии Вы уже отрезанный ломоть.

Спросить
Пожаловаться

То бишь мне надо отказаться от ипотеке... выплатить компенсацию и ждать пока не упадёт субсидия. Тогда какие при этом могут возникнуть проблемы и последствия. Вопросы сами возникают. Как тогда будет происходить выплаты субсидии, если данные уже поданы в росреестр. И почему я должен жертвовать личными деньгами по ипотеке, которая на 20 лет, (там сдохнуть уже можно) и более 20 лет выслугой (дарственной) государству. А при переезде в другой город как устраиваться на работу, детей в школу и садик?

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2020). Получается я должен всю свою жизнь и жизнь детей государству которое обеспечило меня на 200 лет в перёд проблемами и вопросами. Да и вообще если берёшь военную ипотеку, то допускается иметь личное жильё или гражданскую ипотеку.

Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Изучите и про комментируйте пожалуйста.

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 909

"О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей"

2. Установить, что денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений (далее - денежная компенсация) военнослужащим - гражданам Российской Федерации, имеющим воинское звание офицера, прапорщика или мичмана, проходящим военную службу по контракту, за исключением проходящих военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, либо уволенным с военной службы, и членам их семей выплачивается в размере фактических расходов, но не выше размеров, определенных исходя из норматива общей площади жилого помещения, установленного в соответствии с абзацем третьим настоящего пункта, и предельной стоимости найма (поднайма) 1 кв. метра общей площади жилого помещения, ежегодно утверждаемой Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 октября 2012 г. N 1103 "Об обеспечении федеральных государственных гражданских служащих, назначенных в порядке ротации на должность федеральной государственной гражданской службы в федеральный государственный орган, расположенный в другой местности в пределах Российской Федерации, служебными жилыми помещениями и о возмещении указанным гражданским служащим расходов на наем (поднаем) жилого помещения", по месту прохождения указанными военнослужащими военной службы (по месту постановки указанных граждан, уволенных с военной службы, на учет в части их пенсионного обеспечения). При этом гражданам, уволенным с военной службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации (из внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации), и членам их семей денежная компенсация выплачивается органами управления, оперативно-территориальными объединениями, соединениями, воинскими частями и организациями войск национальной гвардии Российской Федерации, в которых указанные граждане состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Андрей

По поднайму вам ответила о праве на получение до исключения из списка части если служите, но вы же уже уволены и приказ издан.

А в остальном ниже ответ

Ст.15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2020) предусмотрено получение субсидии при признании военнослужащего и членов его семьи нуждающимся

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру в ипотеку в строящемся доме. Сдача дома по договору 1 квартал 2015 года. Сдачу дома перенесли несколько раз. Окончательный срок май 2016. Как поступить написать претензию застройщику по срокам сейчас или ждать сдачи, или уже сейчас обратиться к юристу.

При покупки квартиры в строящемся доме (сдача в июне 2015 года), оформили ипотеку+мат. капитал. ДДУ подписали, в юстиции зарегистрировали. Как воспользоваться средствами МК для погашения ипотеки? И еще вопрос, в собственность я могу оформить квартиру только после сдачи дома в эксплуатацию?

У нас квартира в строящемся доме, сдача планируется уже скоро, через месяц примерно. Мы решили не дожидаясь сдачи дома, оштукатурить квартиру, т.к. хотим сразу съехать со съемного жилья и жить в своей квартире. Ходят слухи что застройщик не будет выплачивать неустойку тем, кто делает ремонт в ещё не сдавшихся домах. Правомерно ли это со стороны застройщика? Застройщик задерживает сдачу дома с 1 января 15 года.

Должна ли я буду платить налог с продажи квартиры если приобрела ее в 2021 году а продавать планирую в 2024? Квартиру приобрела по договору ДДУ в недостроенном доме. Сдача дома планируется в 2023 году.

В декабре 2013 года взял квартиру в ипотеку в строящемся доме, сдача дома должна была быть в 4 квартале 2014 года, но застройщик не успевал в срок и предложил подписать доп соглашение на продление срока сдачи дома, теперь срок сдачи 30 ноября 2015. Но походу как идет строительство, вовремя дом сдаться не успеет. Что можно предъявить застройщику?!

Взяли ипотеку на квартиру в строящемся доме. Сдача дома через год. снимаем квартиру. Как врачу мне возмещают аренду. Будут ли возмещать, пока не сдастся дом.

Приобрела квартиру в строящемся доме в 2012 году. Ожидаемая сдача дома 2 квартал 2013 года. Если я буду продавать ее до сдачи дома буду ли я обязана заплатить 13% с продажи государству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю с семьёй в выделенной мне служебной квартире, где имеем прописку. Купили квартиру в ипотеку, сдача новостройки планируется в декабре 2015 г. Скажите, пожалуйста, обязательно ли прописываться в приобретенной по ипотеке квартире после её сдачи?

Хочу купить квартиру в строящемся доме, ипотека +мат капитал+свои денежные средства, срок сдачи дома 2023 год, возможны ли трудности с мат капиталом? Из-за слишком длинных сроков по сдаче дома?

Я работающий пенсионер. В 2012 году приобрела квартиру в строящемся доме. 100% оплата. Сдача дома планируется в 2014 году. С какого момента у меня возникает право получить 13%? И как мне быть если я в 2014 году уже не буду работать, буду получать только пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение