Комиссия по легализации доходов вызвала работодателя в Татарстане на проверку за выплату минимальной зарплаты по РФ - возможно ли штрафование?

• г. Казань

Нахожусь в республике Татарстан, вызывают на комиссию по легализации доходов. Зар плата работникам составляет минималка по РФ. 12130. По Татарстану 14000 на 2020 г. Могут ли оштрафовать за то, что плачу минималку по РФ?

Ответы на вопрос (2):

Дата Значение, руб. Нормативный акт

с 01.01.2020

14000 (базовое значение)

12130 (для всех бюджетников)

Ст. 1 Закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ о МРОТ. Соглашение Федерации профсоюзов Республики Татарстан, Координационного совета объединений работодателей Республики Татарстан, Кабинета Министров Республики Татарстан от 25.12.2019.

В случае, если трудовые договоры у вас заключены с точным соблюдением ТК РФ, то за это оштрафовать не могут.

Другое дело, что просто так не вызвали бы. Либо есть на вас заявление, либо есть иные документы, которые вам предьявят при опросе.

Совет!

Один не являетесь в комиссию, захватите с собой юриста. Мало ли что.