Как перевести дом на земельном участке из СХН в ИЖС и продать под ипотеку?

• г. Томск

У меня в собственности земельный участок (СХН), на нем построен дом. КАк его перевести в ИЖС? И можно ли потом его продать под ипотеку?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Во-первых, нужно ознакомиться с градостроительным планом земельного участка или выпиской из ПЗЗ в администрации и выяснить разрешено ли ИЖС для вашей территориальной зоны. Во-вторых, если разрешено, то обратиться в Росреестр (через МФЦ обычно) с заявлением о внесении в ЕГРН сведений об изменении вида разрешенного использования.

Продажа в ипотеку зависит от статуса вашего дома: в собственности или незаконная постройка, оформлен как жилой дом или хоз. постройка.