Как ускорить процесс получения квоты для операции после производственной травмы?

• г. Пенза

В 2008 году мой супруг получил производственную травму. Сейчас, спустя 12 лет, из-за полученной травмы состояние здоровья ухудшилось и требуется оперативное вмешательство. Квоту по месту жительства необходимо ждать до 2 лет. может ли он обратиться в организацию, где получил травму о предоставлении помощи в лечении. Или как в целом ускорить процесс получения квоты.

Ответы на вопрос (1):

Можно взыскать с организации расходы на платную операцию.