Молодой человек 5 лет как освободился, вышел по УДО, 2,5 года отмечался у участкого.

Читайте также:
Вопрос №1792051

Молодой человек 5 лет как освободился, вышел по УДО, 2,5 года отмечался у участкого. Сейчас требуют, что опять встал на учет и отмечался. Судимость погашен уже как 3 года. Прав ли участковый?!

Ответы на вопрос:

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
27.06.2012, 14:00

потребуйте от участкового ознакомить вас с правовым документом, подтверждающим правомерность его требований

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Прав ли участковый и что мне делать?

Я вышел по удо как положено встал на учёт и отмечался у участкового. Срок условно досрочного освобождения истёк,а участковый говорит отмечаться ещё год. надзора у меня судом не назначалось. Прав ли участковый и что мне делать?

Адвокат г. Курган
15.03.2016, 21:53

Задайте данный вопрос участковому, получите ответ. После этого, если посчитаете нужным, обращайтесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Павлодар
Адвокат г. Москва
25.06.2013, 07:32

Это грозит заменой неотбытой части уголовного наказания на реальную

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Стерлитамак

Погашена ли у него судимость автоматически или нужно обратиться в органы с заявлением?

Человек осужден на 7 лет и освободился по УДО на 4 месяца раньше в 2005 году. Погашена ли у него судимость автоматически или нужно обратиться в органы с заявлением? Лишение водительских прав считается судимостью? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.05.2013, 22:55

Если осужден по тяжкой статье, то согласно ч.3 ст.86 УК РФ судимость погашается по истечении шести лет после отбытия наказания (2005 г. + 6 лет).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Законны ли действия правоохранительных органов.

У меня возникли проблеммы с правоохранительными органами. Я освободился по УДО из коллонии строгого режима был осуждён по статья 111 часть 3 па на срок 6 лет на момент выхода оставалось пол года освободился два года назад. Встал на учёт как положенно но отмечатся мне сказали не нужно а сейчас говорят чтоб пришол и отмечался имеют ли они на это полномочия?

Юрист #12901
Адвокат г. Москва
07.03.2013, 14:49

Статья 188. Порядок осуществления контроля за поведением условно осужденных

[Уголовно-исполнительный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 188]

1. Уголовно-исполнительные инспекции осуществляют персональный учет условно осужденных в течение испытательного срока, контролируют с участием работников соответствующих служб органов внутренних дел соблюдение условно осужденными общественного порядка и исполнение ими возложенных судом обязанностей.

2. При назначении условно осужденному в качестве дополнительного наказания лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью уголовно-исполнительная инспекция в полном объеме осуществляет мероприятия, предусмотренные статьями 33 - 38 настоящего Кодекса.

3. Утратил силу.

4. Условно осужденные обязаны отчитываться перед уголовно-исполнительными инспекциями и командованием воинских частей о своем поведении, исполнять возложенные на них судом обязанности, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию. При неявке без уважительных причин условно осужденный может быть подвергнут приводу.

5. В случае уклонения условно осужденного от контроля за его поведением уголовно-исполнительная инспекция проводит первоначальные мероприятия по установлению его места нахождения и причин уклонения.

6. Если периодичность явки условно осужденного для регистрации не была определена судом, то указанная периодичность, а также дни явки условно осужденного устанавливаются уголовно-исполнительной инспекцией.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #12901
Адвокат г. Москва
07.03.2013, 15:20

Не ругайтесь с ними, практика показывает лучше не связываться,тем более ,что пункт ....

6. Если периодичность явки условно осужденного для регистрации не была определена судом, то указанная периодичность, а также дни явки условно осужденного устанавливаются уголовно-исполнительной инспекцией.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
07.03.2013, 17:53

Уважаемый Дима!

Вы уже юридически, являетесь не судимым. А поэтому ни куда и ни к кому Вам, не надо ходить, ни отмечаться, ни с чем их не поздравлять, т.е ни чего и ни как и ни каким образом. Если, конечно сами этого не пожелаете! При применении условной меры наказания судимость погашается по истечении испытательного срока, па при освобождения по УДО, после отбытия наказания назначенного судом.

Согласно требований ч. 4 ст. 86 УК РФ: «Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или не отбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Действия сотрудников правоохранительных органов являются не законными!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
29.03.2015, 12:24

Если период неотбытой части наказания у вас прошёл,то обязанности являться для отметок куда-либо у вас более не имеется.

Участковый может,конечно,предлагать и даже настаивать,но принуждать не может.

Вам необходимо также [b]настойчиво отказаться[/b] от настойчивых предложений участвового

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Санкт-Петербург
10.11.2014, 00:24

Статья 86. Судимость

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 86]

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Встал на учёт как положенно но отмечатся мне сказали не нужно а сейчас говорят чтоб пришол и отмечался нужно ли это делать?

У меня возникли проблеммы с правоохранительными органами. Я освободился по УДО из коллонии строгого режима был осуждён по статья 111 часть 3 па на срок 6 лет на момент выхода оставалось пол года освободился два года назад. Встал на учёт как положенно но отмечатся мне сказали не нужно а сейчас говорят чтоб пришол и отмечался нужно ли это делать? И на какой документ можнно ссылатся?

Юрист г. Мелеуз
07.03.2013, 15:20

Подайте в суд о снятии судимости, после вступления суда в законную силу вас не могут обязать приходить и отмечаться.

Гражданин, осужденный за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Каждый бывший осужденный имеет право ходатайствовать о досрочном снятии с него судимости при наличии безупречного поведения после отбытия наказания.

Погашение судимости означает автоматическое прекращение правовых последствий примененного к лицу наказания после истечения установленных законом сроков. В этом случае не требуется принятия каких-либо решений суда

Сроки погашения судимости определены законом и различаются в зависимости от категории преступлений.

При применении условной меры наказания судимость погашается по истечении испытательного срока, а при осуждении к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, - по истечении одного года после отбытия наказания.

При осуждении за преступление небольшой или средней тяжести судимость погашается по истечении трех лет после отбытия наказания; при осуждении за тяжкие преступления - по истечении пяти лет; при осуждении за особо тяжкие преступления - по истечении восьми лет.

Для досрочного снятия судимости необходимо обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
07.03.2013, 17:42

Уважаемый Дима!

Вы уже юридически, являетесь не судимым. А поэтому ни куда и ни к кому Вам, не надо ходить, ни отмечаться, ни с чем их не поздравлять, т.е ни чего и ни как и ни каким образом. Если, конечно сами этого не пожелаете! При применении условной меры наказания судимость погашается по истечении испытательного срока, па при освобождения по УДО, после отбытия наказания назначенного судом.

Согласно требований ч. 4 ст. 86 УК РФ: «Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или не отбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новороссийск
Юрист г. Новосибирск
24.09.2015, 21:23

Здравствуйте! нет, не будет снята сразу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

С какого всё-таки срока мне считать 8 лет когда у меня погасится эта долбаная судимость?

Вы все пишете разное. Так с какого времени мне считать эти 8 лет? С момента освобождения по УДО или с момента окончания УДО? (осудили на 6 лет по ч.4 ст. 159 ук рф, вышел на свободу через 3 года по УДО. Отмечался три года с 2012 года как освободился по конец 2014-го как окончился срок УДО. С какого всё-таки срока мне считать 8 лет когда у меня погасится эта долбаная судимость?

Юрист г. Санкт-Петербург
24.05.2017, 19:52

[quote]УК РФ, Статья 86. Судимость

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания [b]с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.[/b]

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
24.05.2017, 19:53

--- Здравствуйте, ваша судимость только формально будет считаться погашенной, а по настоящему она будет находиться в базе данных ИЦ МВД, всю вашу жизнь и при запросе справки о судимости, она всегда будет указываться. Удачи Вам и всего хорошего. :sm_ab:

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
24.05.2017, 20:07

Ч.4 ст.86 УК РФ[quote] Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, т[b]о срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.[/b][/quote]

Если у вас не было дополнительного вида наказания, то срок погашения судимости будет исчисляться с даты освобождения по УДО. В вашем случае нужно уточнить в каком году вы освободились, так как ранее срок погашения судимости за тяжкое преступление был 6 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
15.10.2015, 21:00

Назовите часть, статью УК РФ и срок наказания.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абдулино
15.10.2015, 21:01

Здравствуйте! по какой статье были судимы? если преступление тяжкое - судимость погашается через 8 лет - после освобождения - если особо тяжкое - 10 лет

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение