Помещение под парикмахерскую - проблемы с разрешением соседа на строительство

• г. Краснодар

В 2005 г. Построил и сдал в эксплуатацию помещение под парикмахерскую, поставил на кадастровый учет есть постановление администрации. Есть разрешение от соседа акт согласование границ. Есть все документы кроме разрешения соседа на строительства о котором на тот момент небыло никакой информации. По истечению срока давности нужно ли оно сейчас.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В 2005 году разрешения не требовалось, поэтому оно не нужно и сейчас.

Спросить
Пожаловаться

Разрешение на строительство дает орган местного самоуправления, а не сосед. Другой вопрос, если отступ от межевой границы не соответствует нормам. Или изменялось разрешенное использование земельного участка. Публичные слушания по этим вопросам проводились?

Поскольку здание введено в эксплуатацию уполномоченным органом, значит, никаких нарушений нет.

А если у соседа есть претензии, он должен будет доказать в суде нарушение его прав, угрозу жизни или здоровью. На требование о сносе такой постройки исковая давность не распространяется.

Спросить
Пожаловаться

В 2005 году построил на собственном участке помещение под парикмахерскую сдал в эксплуатацию получил весь пакет документов, зарегистрировал во всех органах. В этом году возник вопрос о разрешении строительства от соседа, законно ли это за истечением срока давности.

Строительство объекта капитального строительства завершено в период действия разрешения на строительства, все документы включая ЗОС и Акт приемки оформлены. В настоящее время срок действия разрешения на строительство истек. Можно ли получить разрешение на ввод ОКС в эксплуатацию после окончания срока действия разрешения на строительство?

Построили дом на участке, который находится у нас в боственности, земли ИЖС. Пошли вставать на кадастровый учет и получать разрешение на строительство. Сделали геодезию, пришли в администрацию. Администрация говорит какое разрешение, дом готов. Давайте документы мы присвоим вам адрес, постановлением главы администрации присваивают адрес и другим постановлением администрации утверждают градостароительный план земельного участка. Идем вставать на кадастровый учет. У нас приостановка в связи с отсутствием разрешения на строительство. Росреест обратился в администрацию за разъяснением выдавалось ли разрешение. Администрация ответила, что дом соответсвует нормам и правилам, утвержден градостроительный план и присовен адрес. Уклонилась от ответа про разрешение. В итоге у нас отказ в постановке на кадастровый учет, а без этого не можем зарегистрировать право собственности. Подскажите, что делать?

Можно ли сдать документы на ввод объекта в эксплуатацию (не жилое помещение), если истек срок действия разрешения на строительство. Или нужно сначала продлить срок действия разрешения на строительство. Объект построен, все акты подписаны, просто не успели сдать документы в архитектуру до истечения срока действия разрешения на строительство.

Нарушение законов по строительству. Мои сосед поставил дом на границы участка. Разрешение на строительство нет. Я пожаловолся в администрацию. Приехала коммисия и почему-то ни какого акта не составила. Должны ли они были составить акт о нарушении строительства.

В 2017 году я получил разрешение на строительство магазина, где было указанно два этажа и мансарда. В 2019 г я завершил строительство, и как всегда сгубила жадность. Построил полноценных три этажа. Отдел архитектуры выдал разрешение на ввод в соответствии с "разрешением на строительство". То есть без всяких проверок, поверив на слово. Но 18.08.2019 г. Администрация района проснулась и вынесла постановление об отмене "разрешения на ввод".

Вопрос: Как получить разрешение на ввод в эксплуатацию, если строительство не соответствует разрешению на строительство, то есть построен один лишний этаж?

Есть земельный участок под ижд он в собственности. Построили дом, поставили на кадастровый учёт без разрешения на строительство в 2016 в августе! Сейчас сдали документы на регистрацию права собственности на дом и нам отказали т.к. Нет разрешения на строительство! Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

На земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства у меня в 2001 году построен "Дачный Дом", с углубленным фундаментом, из кирпича, площадью 1200 кв.м. Имеется постановление главы администрации от 2000 г. о разрешении строительства дачного дома. Но в нем сказано, что необходимо оформить разрешение на строительство. Разрешение я не получал, но проект согласовывал с архитектурой.

Нужно ли вводить этот дом в экуплуатацию, получать разрешения, делать БТИ? Прошло уже несколько лет.

Могу ли я зарегистрировать право на дом по Деклрации на недвижимость, в упрощенном порядке? Ведь по закону о дачной амнистии до 2010 г. для регистрации не требуется разрешения на строительство, акта о вводе дома в эксплуатацию, заключения санэпидемстанции, архитектора и т.п. И в постановлении главы администрации сказано именно о "дачном доме"!

Спасибо!

Разрешение на установку магазина получено в 2002 году. Земля в аренде на то время была предоставлена для эксплуатации торгового павильона. Так как магазин нельзя установить, то его построили. Администрация не требовала при получении разрешения на установку магазина изменить разрешенное использование земельного участка. Строительство закончено в конце 2002 году. Получен тех. паспорт на магазин. Была комиссия по окончанию строительства, но документов об принятии в эксплуатацию данного магазина на данный момент нет ни у нас ни в архиве администрации. На данный момент из документов есть технический паспорт на магазин, кадастровый паспорт на магазин, разрешение на установку магазина. Обратились в администрацию о вводе магазина в эксплуатацию, т.к. отсутствует акт приемочной комиссии, а на данный момент такой комиссии уже не существует, но получили отказ в связи с тем, что теперь требования другие и необходимы еще документы, которые мы получить теперь не можем, т.к. раньше требования были другие. Как быть? Требовать ввода в эксплуатацию или просить принять магазин по требованиям, которые действовали на момент окончания строительства, т.е. 2002 год.

На участке под ИЖС пострили дом без разрешения архитектуры. Получила кадастровый паспорт (по упрощенной системе) на дом без адреса. Нужно постановление администрации о присвоении адреса. Администрация отправила в разработку документы в архитектуру. Архитектура для выдачи постановления требует написать заявление о разрешении на строительство (будет рассматриваться комиссией) и внесение в генплан (это стоит 9300 руб).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение