Помещение под парикмахерскую - проблемы с разрешением соседа на строительство

• г. Краснодар

В 2005 г. Построил и сдал в эксплуатацию помещение под парикмахерскую, поставил на кадастровый учет есть постановление администрации. Есть разрешение от соседа акт согласование границ. Есть все документы кроме разрешения соседа на строительства о котором на тот момент небыло никакой информации. По истечению срока давности нужно ли оно сейчас.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В 2005 году разрешения не требовалось, поэтому оно не нужно и сейчас.

Разрешение на строительство дает орган местного самоуправления, а не сосед. Другой вопрос, если отступ от межевой границы не соответствует нормам. Или изменялось разрешенное использование земельного участка. Публичные слушания по этим вопросам проводились?

Поскольку здание введено в эксплуатацию уполномоченным органом, значит, никаких нарушений нет.

А если у соседа есть претензии, он должен будет доказать в суде нарушение его прав, угрозу жизни или здоровью. На требование о сносе такой постройки исковая давность не распространяется.