Как сохранить ипотечную квартиру и избавиться от долгов - опыт банкротства

• г. Челябинск

Долги по кредитам передали приставам более 300 тысяч рублей Приставы удерживают с зарплаты 50% .Ещё есть ипотека. За которую платим исправна. Всё это тянуть не хватает денег. Ипотечная квартира единственное жильё . Есть возможность при банкротстве погасить долги и при этом оставить ипотечную квартиру за собой продолжая за неё вносить оплату. Буду рад положительному ответу. В жизни всякое бывает.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Вариантов нет.

Ипотечная квартира при банкротстве однозначно теряется.

Более того, Вы потеряете ее и без банкротства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей. Если хотите сохранить квартиру, то банкротство Вам не подойдет. Если долг приличный, можно сохранить официальный доход (з/п, пенсия и т.п.) и имущество (в рамках закона об исполнительном производстве). Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.

Спросить
Пожаловаться

Квартиру поможет сохранить только погашение кредита этого досрочно другим созаемщиком, а не тем, кто хочет банкротиться.

Еще вариант - развестись, передать квартиру и кредит супругу, кто не в банкротстве. Платить будет он. Но с него взыщут 50% уже уплаченных взносов.

А самому банкротиться.

Но в банкротстве будут выдавать только прожиточный минимум, а зарплата будет оседать на счетах, доступа к которым не будет.

Третий вариант. Если работает только муж в семье и есть дети, то жена может с мужа взыскать алименты. % приставы обязаны отдавать должнику, если со вторых 50% хотя бы 25% будет уходить на алименты, то все равно будет легче. Если детей трое, то и все 50% можно будет направить на алименты.

Алименты также могут взыскать и родители, если они не работающие пенсионеры.

Спросить
Пожаловаться

Уйти в банкротство через процедуру реструктуризации долга не выходя в реализацию, но есть риск уйти в реализацию и квартиру потеряете, поэтому с банкротством аккуратнее по долгам через суд попробуйте рассрочку исполнения сделать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, варианты всегда есть. Можно обсудить через личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа есть долг перед банком более 700000 рублей (ПочтаБанк). Банк подал на него в суд. Так же у нас есть ипотечная квартира, единственное жильё. Мы являемся созаёмщиками. В квартире ещё доли двоих детей. По ипотеке просрочек нет (Дом. Рф). Может ли Почтабанк подать на банкротство мужа? И могут ли в этом случае реализовать нашу ипотечную квартиру по его долгам?

Ст.159 п.4 ущерб более 3 млн рублей. Погасить полностью ущерб нет возможности. Есть квартира, купленная в ипотеку. Долг по ипотеке ещё большой. Могут ли по суду отобрать квартиру? Это единственное жилье.

Если ипотека не единственное жилье (платим исправно) долг у мужа (он созаемщик по ипотеке) перед другим банком и есть решения суда. Если муж подает на процедуру банкротства. Мы теряем ипотечную квартиру?

У меня есть ипотека, выплачено уже более половины, квартира в залоге у банка.

Кроме этого есть три кредита на общую сумму более 500 тысяч рублей. Эта квартира, которая в ипотеке, моё единственное жилье. Я собираюсь и дальше выплачивать ипотеку. Но другие кредиты платить не могу. При подаче на банкротство может ли суд обязать банк продать мою квартиру, и уже выплаченную мною сумму отдать кредиторам в счет погашения задолженности, если это мое единственное жилье, еще до конца не выплаченное и находящееся в залоге у банка? Как правильно подать на банкротство, чтобы не потерять эту квартиру?

Имеется ипотека в Сбербанке как можно подать на банкротство и квартиру оставить за собой имеются ещё кредиты задолжность более 500 тысяч за ипотеку платить не отказываюсь т.к единственное жильё

Есть два кредита, по которым долго не платим, есть ипотека по которой плати. Хотим подать на бонкротство. Вопрос: ипотечная недвижимость останется, единственое жилье?

Имеется задолженность по некоторым кредитным обязательствам в банках. При этом в банке по оплате ипотеке квартиры долга нет. Это единственное для моей семьи жилье. Возможно ли лишить меня этого жилья в счет оплаты долга другим банкам. Квартира в совместной собственности (ипотека). 5 лет про платили и еще пять осталось. Спасибо, буду признательна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня наверное не совсем поняли я имею просрочкипо кредитам зарплаты семьи не хватает даже на выплаты просрочек квартира в ипотеке платим исправно так как у жены есть однушка которую мы сдаем чтобы платить ипотеку могут ли арестовать эту квартиру за долги.

У поручителя есть ипотечная квартира (единственное жилье). В случае признания должника банкротом, может ли быть наложено взыскание на ипотечную квартиру поручителя, если он платит за нее исправно и просрочек нет.

У меня кредиты на общую сумму более 500 тр, имеется квартира приобретенная в ипотеку, кредит по которой плачу исправно. Могу ли я подать на процедуру банкротства на остальные кредиты без ипотеки. Зарплата официальная 15000 в месяц, платеж по ипотеке 10100 в месяц, муж официально не где не работает. По 1 ИП удерживают с зарплаты 50%. Могу ли я расчитывать на процедуру банкротства и как это отразиться на единственном жилье приобретенное в ипотеку, и могут ли отнять квартиру за долги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение