Как сохранить ипотечную квартиру и избавиться от долгов - опыт банкротства

• г. Челябинск

Долги по кредитам передали приставам более 300 тысяч рублей Приставы удерживают с зарплаты 50% .Ещё есть ипотека. За которую платим исправна. Всё это тянуть не хватает денег. Ипотечная квартира единственное жильё . Есть возможность при банкротстве погасить долги и при этом оставить ипотечную квартиру за собой продолжая за неё вносить оплату. Буду рад положительному ответу. В жизни всякое бывает.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Вариантов нет.

Ипотечная квартира при банкротстве однозначно теряется.

Более того, Вы потеряете ее и без банкротства.

Здравствуйте, Сергей. Если хотите сохранить квартиру, то банкротство Вам не подойдет. Если долг приличный, можно сохранить официальный доход (з/п, пенсия и т.п.) и имущество (в рамках закона об исполнительном производстве). Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.

Квартиру поможет сохранить только погашение кредита этого досрочно другим созаемщиком, а не тем, кто хочет банкротиться.

Еще вариант - развестись, передать квартиру и кредит супругу, кто не в банкротстве. Платить будет он. Но с него взыщут 50% уже уплаченных взносов.

А самому банкротиться.

Но в банкротстве будут выдавать только прожиточный минимум, а зарплата будет оседать на счетах, доступа к которым не будет.

Третий вариант. Если работает только муж в семье и есть дети, то жена может с мужа взыскать алименты. % приставы обязаны отдавать должнику, если со вторых 50% хотя бы 25% будет уходить на алименты, то все равно будет легче. Если детей трое, то и все 50% можно будет направить на алименты.

Алименты также могут взыскать и родители, если они не работающие пенсионеры.

Уйти в банкротство через процедуру реструктуризации долга не выходя в реализацию, но есть риск уйти в реализацию и квартиру потеряете, поэтому с банкротством аккуратнее по долгам через суд попробуйте рассрочку исполнения сделать.

Здравствуйте, варианты всегда есть. Можно обсудить через личные сообщения.