Bывшая супруга ищет лишение моего права на долю в квартире - как защитить свои интересы?
597₽ VIP

• г. Казань

Мне и моей бывшей супруге и моим двоим детям на праве личной собственности принадлежит двухкомнатная квартира, общей площадью 54,1 кв.м, жилой 30 кв. м., по ¼ доли каждому. В результате неприязненных отношений между мной и моей супругой судом был определен порядок пользования жилым помещением, мне спальня - 13,9 кв. м., супруге и детям - 16,1 кв.м.. В 2018 году я обращался в суд с иском к своей супруге об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, так как она сдавала квартиру другим людям, а они меня не пускали, в последствии от иска я отказался, так как спор решился в добровольном порядке.

В настоящее время бывшая супруга обратилась в суд с иском о признании моей ¼ доли не значительной, мотивируя тем, что я некоторое время в квартире не проживал, т. е. с января по август 2020 года, хотя в это время я находился на работе, а потом в летний период был на даче с отцом, т. е. помогал. За квартиру у меня долгов нет, счетчики поменял на потребление воды за свой счет, все мои личные вещи находятся в спорной квартире, интерес к квартире я никогда не терял, в настоящее время проживаю в квартире. Бывшая супруга еще мотивирует тем, что у меня есть ¼ доля в квартире по другому адресу, хотя по другому адресу общая площадь 43,7, а жилая 27,1 кв. м., но там проживают мои престарелые родители. Однако я также суду заявил, что у нее в другой квартире имеется тоже ¼ доля, общ. площадью 58,8, жилой 38,1 кв. м.. Также она мотивирует тем, что она действует в интересах несовершеннолетних детей и обобщает свои доли, якобы ¾ у нее, хотя по документам по ¼ доли каждому.

Какие у меня шансы на суде и чем мне мотивировать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Артур! Хорошие шансы, т.к. согласно п.3 и 4 ст.252 ГК РФ долю в 1/4 не признают малозначительной. Это не 1/8 и не 1/16. Более того, определен порядок пользования, что является лишним доказательством тому, что доля не малозначительная, возможно пользоваться общим имуществом при таком соотношении долей. Так что в иске ей с высокой долей вероятности откажут. Но Вам нужно подать возражения на заявленные исковые требования (ст.35, 149 ГПК РФ).

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Здравствуйте! Ваши шансы на то, что суд примет отказное решение, максимальны. Вашу долю не могут признать незначительной, поскольку не соблюдены три условия в совокупности (ст.252 Гражданского кодекса РФ). А именно: уклонение от обслуживания своей доли, малый размер и невозможность выделения доли в натуре. Поскольку размер Вашей доли далеко не мал и Вы не имеете долгов по услугам ЖКХ и даже поменяли счетчики за свой счёт, решение суда, скорее всего, будет в Вашу пользу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

По Вашей ситуации, главное предоставить суду доказательства именно того, что Вы живете, пользуетесь жилым помещением, и что является немаловажным - определили порядок пользования

Поэтому у Вас отличные шансы на защиту, тем более Вашей доле определена конкретная комната

Как Вам организовать свою защиту

Обязательно подать суду возражения на иск на предмет отсутствия признания доли малозначительной согласно по основаниям ст.252 ГК РФ, долю в 1/4 не признают малозначительной. По вышеуказанным обстоятельствам

К Вам нижеуказанное не относится

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена, и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (п.4 ст.252 ГК РФ).

В пункте 4 статьи 252 ГК РФ сказано: В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

В совместном Постановлении Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (с учетом изменений, внесенных в этот документ Постановлением Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"), в п. 36 указанного документа дается следующее разъяснение: "В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

В суде стойте на позиции, что вы не имеете долгов по коммунальным услугам за квартиру, что все ваши личные вещи находятся в квартире, что в настоящее время вы проживаете в этой квартире-все эти обстоятельства доказывают что вы имеете существенный интерес к своей доле На суде также говорите, что наличие у вас 1/3 доли в другом жилье не имеет никакого отношения к данному предмету спора, потому что рассматривается спор о признании 1/4 в данной квартире незначительной

Вы все в этой квартире имеете по 1/4,у бывшей супруги нет никакого преимущества по размеру ее доли, никто не наделял бывшую супругу исключительным правом действовать от имении детей

В статье 61 СК РФ прямо сказано: Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). То есть в отношении детей вы имеете точно такие же права какие бывшая супруга

В этой связи бывшая супруга имея такую. Же долю как и вы по 1/4 не может требовать признать вашу долю незначительной

Подобная аргументация у вас должна быть на суде У Вас можно сказать 100% шансы на вынесения решения в вашу пользу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Артур!

Вопрос регулируется статьёй 252. ГК РФ (Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли).

Вы Вам отличные шансы выиграть суд в свою пользу!

Так как про долю в 1/4 нельзя сказать, что она малозначительная.

Готовьте мотивированное возражение на исковое требование, просите в исковых требованиях отказать в полном объеме.

Возникнут трудности при подготовке возражений, можете прибегнуть, в интересах разрешения вашего вопроса, в вашу пользу, к помощи юриста или адвоката - путем обращения к нему в личные сообщения.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Здравствуйте Артур

Вам нужно представить доказательства о нуждаемости в доле или получить за нее компенсацию.

По признанию доли незначительной

суд устанавливает имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, и решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д. согласно

Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Положения о праве собственности и иных вещных правах

35. В соответствии с пунктом 3 статьи 252 суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности (например, коллекция картин, монет, библиотеки), неудобство в пользовании и т.п.

36. При невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

На самом деле, ВС уже давал по вашей ситуации разъяснения цитирую,

В соответствии с пунктом 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 6, Пленума ВАС РФ № 8 от 01 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» при невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена, и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12 июля 2016 г. N 46-КГ 16-8

Если у вас в квартире есть ваши ВЕЩИ, если вы ПЛАТИТЕ ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ДОЛИ за коммунальные услуги, если у вас нет долгов по взносам за капремонт, то вам просто нужно подготовить грамотные возражения со ссылкой на вышеназванную судебную практику и тогда шансов у супруге будет крайне мало.