Оформление дарственной через МФЦ - имеет ли эффективность как у нотариуса? Шаги для оформления на дочь.

• г. Владимир

Как можно оформить дарственную на мою дочь через МФЦ? Будет ли этот документ иметь такую же силу, как и дарственная, оформленная у нотариуса? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга Александровна, доброе утро.

Договор дарения может быть составлен в простой письменной форме, может быть удостоверен нотариусом. Обязательное нотариальное удостоверение предусмотрено в случае когда дарят долю в недвижимом имуществе.

В МФЦ сдается договор дарения для государственной регистрации права собственности на недвижимое имущества. МФЦ не готовит сам договор и не удостоверяет его.

Если вам нужно подарить дочери квартиру, дом или землю, то нужно обратится к нотариусу для подготовки и заверения договора дарения, а потом обратится в МФЦ и сдать договор на регистрацию.