У меня транспортное средство до 100 л.с. освобожденали я от уплаты налога, если у мужа тоже имеется транспортное средство.

• г. Ишим

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга.

К сожалению, ни в федеральном законодательстве, ни в законодательстве Тюменской области не предусмотрено освобождение от налога на второе транспортное средство в семье (если вы не являетесь многодетной семьей, инвалидом и др льготные категории).

Здравствуйте, Оксана Сергеевна!

В силу Закона Тюменской области «О транспортном налоге» № 93 от 19.11.2002 г.
владелец транспортного средства мощностью до 100 л.с. имеет право на льготу на одно транспортное средство, независимо от того имеется ли другое транспортное средство (даже с аналогичными показателями) в собственности его супруга.

То есть в учет принимаются не автомобили, которые имеются в семье, а автомобили, которые имеются у конкретного налогоплательщика.

Таким образом, Вы имеете право на льготу, независимо от того применил или не применил льготу Ваш супруг на транспортное средство, которое принадлежит лично ему.