Как оформить заем между физическими лицами - распиской или договором, что указать в документе и нужно ли ее заверять у нотариуса?

• г. Симферополь

Знакомый просит дать ему денежную сумму в долг на определенный срок с ежемесячной выплатой процентов. Как правильно оформить данную сделку между физическими лицами? Распиской? Договором? Что именно следует в этом документе указать? Надо ли заверять у нотариуса? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Да рнкомендуется составить расписку, с указанием ФИО и паспортных данных всех сторон, прописать сумму долга и процентов, а также сроки. Расписка составляется в двух экземплярах.

Ольга Алексеевна, доброе утро.

Расписка обязательна. В расписке необходимо указать все данные заемщика, в том числе место регистрации, место жительства; сумма займа, срок и условия возврата, если переводите на карту, то указывайте реквизиты счета.

Если сумма велика, то можно удостоверить у нотариуса.

В простой письменной форме, заверять не нужно. Укажите дату, условия займа и паспортные данные.

Могу помочь Вам составить займ.

Приветствую Вас.

Лучше оформить договор займа ты простой письменной форме. Если деньги будут передаваться наличными, то к договору дополнительно оформляется расписка о передаче денег.

ГК РФ Статья 807. Договор займа.

Добрый день. Можете оформить распиской или договором займа, главное оформить все юридически правильно с указанием всех условий, лучше обратитесь к юристу, чтоб в дальнейшем смогли в судебном порядке все взыскать. Удачи.