Как сдать квартиру в аренду без ИП или регистрации самозанятого - юрсила договора и риски без регистрации.

• г. Долгопрудный

Хочу сдать квартиру в аренду, при этом я не ИП и не самозанятая. Подскажите, если составлю договор и заключим мы его между двумя физ лицами (мной и арендатором) будет ли он иметь юр силу? И обязана ли я вообще регестрироваться как ИП Или самозанятая? Если да, то чем черновато если я это не сделаю и буду сдавать квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Договор будет иметь юридическую силу.

Если Вы через год не оплатите 13% налог с прибыли, то Вам налоговики могут вынести предупреждение, если они об этом узнают.

Заключайте договор и сдавайте, а далее по ситуации.