Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17921

28.04.2001, 09:24

У меня такой вопрос: три года назад я развелась с мужем.

Разводились по обоюдному согласию, без претензий на имущество, без подачи на алименты, без споров на ребенка. Сын остался со мной. Бывший муж периодически деньги то давал, то не давал, в зависимости от настроения. В результате мы договорились, что он будет оплачивать сыну недешевый детский сад, который ребенок начал посещать еще до развода. Все оплаты документально подтверждены. Но с ноября месяца, по непонятной мне причине он перестал это делать. Мы с моим вторым мужем оплачивали садик сами, это тоже отражено в документах.

Я бы хотела подать на алименты, но официальная зарплата бывшего мужа даже меньше оплаты за детский сад. Могут ли квитанции за садик служить доказательством того, что доходы у него гораздо выше, чем официально для получения нормальных алиментов? И могу ли я взыскать с него деньги за неоплаченные месяцы?

Я готова даже нанять адвоката, только не знаю стоимость услуг.

Ответы юристов

30.04.2001, 17:05

Если бы между Вами и бывшим мужем было составлено письменное соглашение, которое могло быть утверждено судом при взыскании алиментов или нотариально удостоверено, то Вы имели бы право требовать выполнения его условий. При отсутствии соглашения алименты взыскиваются по Вашему иску в размере на одного ребёнка-1/4 часть всех видов заработка (ст.81 СК РФ), однако если Вы докажете, что ответчик имеет меняющийся заработок, либо часть заработка получает в натуре или в валюте, то в соответствии со ст.83 СК РФ Вы можете просить взыскивать алименты в твёрдой денежной сумме ежемесячно (лучше в размере, кратном определённому числу МРОТ, чтобы с ростом его размера не пришлось через суд увеличивать размер взыскания). Размер суммы, подлежащей взысканию, должны определить Вы сами исходя из максимально возможного сохранения ребёнку прежнего уровня его обеспечения с учётом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. При отсутствии письменного обязательства б.мужа к выплате алиментов взыскание производится только со дня подачи искового заявления и не может производится за прошлое время. Услуги адвоката по таким делам в ряде случаев оказываются и бесплатно в порядке ст.91 ГПК РСФСР бесплатно, со взысканием гонорара адвоката при удовлетворении иска с ответчика.

28.04.2001, 14:05

В данном случае попытаться доказать это можно приобщив эти квитанции к материалам дела. Но это будет очень сложно, т.к. не будет прямых доказательств, что эти суммы уплачены из его теневого дохода.

Вопрос № 17329445

07.05.2020, 17:48

Могут ли взыскать деньги со второго супруга, если он не был официальным поручителем или созаемщиком автокредита?

Могут ли взыскать деньги со второго супруга, если он не был официальным поручителем или созаемщиком автокредита?

Ответы юристов

07.05.2020, 17:50

Нет, не могут. Если кредитная организация выставляет такие требования, то они неправомерны.

07.05.2020, 18:15

Цитата:
Могут ли взыскать деньги со второго супруга, если он не был официальным поручителем или созаемщиком автокредита?

Да, могут, если не было раздела общего имущества супругов.

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга (п. 1 ст. 323 ГК РФ).

Вопрос № 17168577

31.03.2020, 21:52

Могут ли взыскать судебные приставы со сберкнижки деньги если это военная пенсия? А.

Могут ли взыскать судебные приставы со сберкнижки деньги если это военная пенсия?

А.

Ответы юристов

31.03.2020, 22:09

Могут с любой пенсии до 50%

31.03.2020, 23:48

Могут. Нельзя производить удержания только с пенсии по случаю потери кормильца.

Вопрос № 17474510

12.06.2020, 08:59

Могут ли взыскать долг по испол. Производству за 2015 год?

Могут ли взыскать долг по испол. Производству за 2015 год?

Ответы юристов

12.06.2020, 09:01

Конечно же могут. Он навсегда останется, пока не будет погашен.

12.06.2020, 09:01

Могут даже за 1980 год, если Вы будете экономить на юристе.

Вопрос № 17486578

15.06.2020, 22:19

Могут ли взыскать задолженность за интернет со всех жителей квартиры если они дольщики жилья?

Могут ли взыскать задолженность за интернет со всех жителей квартиры если они дольщики жилья?

Ответы юристов

15.06.2020, 22:21

Договор смотрите на предоставление услуг. Там все указано.

15.06.2020, 22:58

Нет, не могут, только с абонента, указанного в договоре.

Вопрос № 17579585

12.07.2020, 08:51

Могут ли взыскать деньги с пособия по безработице судебные приставы.

Могут ли взыскать деньги с пособия по безработице судебные приставы.

Ответы юристов

12.07.2020, 09:01

Могут удерживать со всех видов дохода.

12.07.2020, 09:01

Да, могут.

Вопрос № 16887440

03.02.2020, 13:09

Могут ли взыскать микрозайм через приставов.

Могут ли взыскать микрозайм через приставов.

Ответы юристов

03.02.2020, 13:11

День добрый,

Да, могут взыскать. Исполнительный документ выдается судом и направляется приставам.

Вопрос № 17471261

11.06.2020, 10:48

Могут ли взыскать долги по членским взносам у владельца гаража не являющегося членом гск?

Могут ли взыскать долги по членским взносам у владельца гаража не являющегося членом гск?

Ответы юристов

11.06.2020, 10:49

Могут взыскать плату за пользование инфраструктурой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских