Застройщик хочет снести мой дом - что мне положено вместо моей комнаты?

• г. Киров

Застройщик собирается сносить дом у меня в собственности комната 14,5 кв. М в квартире 52 кв. М. Он обязан предоставить мне однокомнатную квартиру или комнату? Предлагают смешную денежную компенсацию 23 тр за кв. М.

Ответы на вопрос (2):

Мало данных. Но размер компенсации в данном случае, если Вы не договоритесь, а Ваше согласие для сноса необходимо - определять будет суд, по всем конкретным обстоятельствам.

Собственникам жилого помещения в ходе переселения должны быть предоставлены равноценное жилые помещения, площадь которых не менее ранее занимаемых. То есть, как минимум вам должны предоставить комнату или небольшую студию, согласно имеющейся у вас площади.

По поводу компенсации: стоимость компенсации будет зависеть от оценки жилого помещения. Процедура оценки жилья обычно выполняется следующим образом:

Выбирается несколько похожих аналогов. Устанавливается усредненная рыночная цена за 1 кв.м. площади. Применяется понижающий коэффициент (от 10 и до 50%, в зависимости от состояния жилья).

Полученная стоимость 1 кв.м. умножается на общую площадь жилья.